Human Rights Watch. Ադրբեջանը վերսկսել է իշխանության քննադատներին հալածելու արատավոր պրակտիկան
Չնայած Ադրբեջանում այս տարի շատ բանտարկյալների ազատ են արձակել, Բաքուն վերսկսել է իշխանության քննադատներին եւ անկախ կազմակերպություններին հալածելու արատավոր պրակտիկան։
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, հոկտեմբերի 21, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: Այս մասին ասված է Human Rights Watch կազմակերպության զեկույցում, փոխանցում է «Ամերիկայի ձայնը»։
«Հաշվի առնելով կեղծ մեղադրանքներով բանտարկված որոշ ակտիվիստների ազատումը՝ մեծ հույսեր կային, որ Ադրբեջանը շրջադարձ կկատարի,– ասում է Human Rights Watch–ի զեկույցի հեղինակ Գեորգի Գոգիան։– Սակայն լավատեսությունը ցրվում է՝ հաշվի առնելով, թե ինչպես է կառավարությունը շարունակաբար հալածում քննադատներին եւ փորձում է փակել անկախ կազմակերպությունները»։
Հրապարակված փաստաթուղթը տեղեկություններ է պարունակում, որոնք հիմնված են ավելի քան 90 հարցազրույցների,  քրեական եւ վարչական մեղադրանքով քաղաքական ակտիվիստների, լրագրողների եւ այլ անձանց ձերբակալությունների վրա։
2016 թվականին Ադրբեջանի իշխանությունները ոչ միայն կեղծ մեղադրանքով ձերբակալել են քաղաքական եւ երիտասարդական շարժումների 20 ակտիվիստի, այլ նաեւ էապես սահմանափակել են անկախ կազմակերպությունների գործունեությունը՝ սեղմելով ավելի վաղ ազատված ակտիվիստների գործունեության շրջանակները։
«Մենք ազատ ենք, բայց ինչ կարող ենք անել. հիմա մեզ համար միակ հարթակը սոցիալական լրատվամիջոցներն են։ Այլընտրանքը երկրից հեռանալն է»,– մեջբերում է զեկույցը Ընտրությունների մշտադիտարկման եւ ժողովրդավարության ուսումնասիրման կենտրոնի տնօրեն Անար Մամադլիի խոսքը, որին իշխանություններն ազատ էին արձակել այս տարի։

Human Rights Watch: Азербайджан возобновил порочную практику преследования критиков власти
Несмотря на освобождение многих заключенных ранее в этом году, Азербайджан возобновил «порочную практику преследования критиков власти и независимых организаций», отмечается в новом докладе правозащитной организации Human Rights Watch.
СТЕПАНАКЕРТ, 21 октября АРЦАХПРЕСС - «С учетом освобождения некоторых активистов, посаженных в тюрьму по ложным обвинениям, были большие надежды на то, что Азербайджан совершает поворот, – констатирует составитель доклада – директор HRW по странам Южного Кавказа Георгий Гогия. – Однако оптимизм стремительно рассеивается по мере того, как правительство неустанно преследует критиков и пытается закрыть независимые организации», передает «Голос Америки».
Опубликованный документ содержит информацию, полученную на основе более чем 90 интервью, об арестах политических активистов, журналистов и других лиц по уголовным и административным обвинениям, которые правозащитники считают ложными и политически мотивированными. Среди нарушений, вменяемых политическим активистам и мирным демонстрантам, – «публичное сквернословие» и «хулиганство».
Оппозиционные настроения в стране усилились в 2016 году на фоне проблем в экономике, с которыми экспортно-зависимый Азербайджан столкнулся в связи с падением цен на нефть на мировом рынке в 2015 году.
В 2016 году власти Азербайджана не только задержали не менее 20 активистов политических и молодежных движений по «фиктивным обвинениям», но и существенно ограничили деятельность независимых организаций, поставив в стесненные обстоятельства многих из ранее освобожденных активистов.
«Мы свободны, но что мы можем поделать, – приводятся в докладе слова директора Центра мониторинга выборов и изучения демократии Анара Маммадли, который был приговорен к тюремному заключению в 2015 году и вышел на свободу в марте этого года. – Теперь единственная площадка для нас – это социальные СМИ. Альтернатива – уехать из страны».