Artsakhpress

Общественные

Из года в год Арцах становится все более привлекательным для иностранных туристов

В последние годы в сфере туризма в Нагорно-Карабахской Республики наблюдается ощутимый прогресс, а тот факт, что Арцах является частью международного туризма, уже говорит о серьезных достижениях в этой сфере.

Из года в год Арцах становится все более привлекательным для иностранных туристов

 Из года в год Арцах становится все более привлекательным для иностранных туристов

СТЕПАНАКЕРТ 4 МАРТА АРЦАХПРЕСС- Об этом в интервью «Арцахпресс» заявил советник главы Управления по туризму НКР Артак Григорян. «Согласно статистическим данным, с 2007 по 2013 годы число иностранцев, посещающих НКР, в среднем ежегодно увеличивалось на 40%.

Эти статистические данные относились лишь к иностранным гражданам, посетившим НКР, а граждане РА в эту статистику не включены», - отметил Артак Григорян.

«Если до провозглашения независимости в НКР действовали 4 гостиницы, то после ее обретения из года в год на всей территории были построены объекты гостиничного хозяйства с высококлассным уровнем обслуживания. На сегодняшний день на территории НКР действуют 42 объекта гостиничного хозяйства с 1187 койками-местами, а также 25 зон отдыха, ведутся работы в направлении улучшения всех инфраструктур.

 

 

Туризм является крупным источником привлечения в страну иностранной валюты. Так, согласно данным Управления по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР, в 2014 году иностранные туристы потратили в Арцахе сумму, эквивалентную 6,4 миллионам долларов.


 

 

 

 

 

Кроме того, по заверению Артака Григоряна, НКР является весьма привлекательной страной для осуществления инвестиций: полностью сформирована законодательная сфера, действуют низкие процентные ставки для инвестиций, гибкая налоговая политика.

 

 

С целью стимулирования инвестиций в сфере туризма между государством и частным сектором осуществляется тесное сотрудничество.

«Следует отметить, что у Арцаха есть серьезный туристический потенциал, для развития конкурентоспособности которого реализуются маркетинговые и инфраструктурные комплексные проекты, которые из года в год подчеркивают привлекательность НКР для туристов», – отметил советник главы управления.

 

 

 

 

За последние 10 лет НКР участвовала и продолжает участвовать в ряде международных туристических выставок в Берлине, Лондоне, Москве, Париже, Милане, Римини, Мадриде.

 

 

 

На туристических выставках интересующимся организациям и посетителям предоставляется вся необходимая информация о туристическом потенциале Арцаха, раздается познавательная литература.

 

 

Помимо этого, туристический потенциал представлен и в Сети: в частности, действует сайт Karabakh Travel и официальные страницы в основных соцсетях.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search