Artsakhpress

Общественные

В Степанакерте обсудили проблемы молодых учёных

Общественная организация «Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха» провела круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития науки в среде молодёжи Арцаха», в работе которого приняли участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти Нагорно-Карабахской Республики, руководители вузов, молодые учёные и журналисты.

В Степанакерте обсудили проблемы молодых учёных

В Степанакерте обсудили проблемы молодых учёных

СТЕПАНАКЕРТ 21 МАРТА АРЦАХПРЕСС-Открывая мероприятие, соучредитель организации, преподаватель кафедры права Арцахского государственного университета Аветик Арутюнян отметил, что целью проведения круглого стола является выявление проблем молодых людей, занимающихся наукой, предложение способов их решения, правильное использование потенциала молодых учёных в государственном и частном секторах, инициирование  разработки программы омоложения науки в НКР и др.

«Государство должно знать о потенциале своих молодых учёных, –отметил он. – Сегодняшнее мероприятие, в частности, преследует цель  наладить сотрудничество с ведомствами и вузами республики, осуществлять  в дальнейшем совместные программы, направленные на становление молодых учёных в Арцахе».

Вместе с тем он сообщил, что новосозданная организация «Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха» намерена сплотить  молодых учёных и специалистов, способствовать раскрытию их научного потенциала и развитию творческих способностей, содействовать международной интеграции.

В ходе круглого стола состоялось обсуждение вопросов законодательного закрепления статуса молодых учёных и специалистов, активизации международного сотрудничества и участия в международных научных конференциях, переподготовки и повышения квалификации, предоставления молодым учёным грантов для научных исследований, публикации научных статей в зарубежных изданияхи др.

Участники круглого стола также обменялись мнениями вокруг действующей с 2012 года под патронатом Президента РА «Программы содействия молодым учёным», обсудили возможности осуществления аналогичной программы в НКР, в частности, по линии финансового обеспечения молодёжных научных конференций, научных командировок, публикации научных трудов молодых учёных, укрепления материально-технической базы и т.д.

Депутат Национального собрания НКР, директор Степанакертской основной школы №1 Ромелла Дадаян отметила необходимость более активного содействия молодым учёным со стороны государства, создания соответствующих условий для их деятельности. В то же время она подчеркнула, что требования молодых учёных к государству, находящемуся в сложной геополитической и экономической ситуации, должны быть реальными, и им самим следовало бы всячески содействовать своей деятельностью укреплению арцахской государственности.

Заместитель министра культуры и по делам молодёжи НКР Гаяне Григорян подчеркнула важность и полезность подобных обсуждений и представила возможности участия молодых учёных в программах министерства по поддержке инициатив молодежи.

Ректор университета «Месроп Маштоц» Донара Габриелян высказалась в пользу налаживания связей с молодыми иностранными учёными и выразила готовность содействовать этому посредством возможностей  руководимого ею вуза.

Директор Степанакертского филиала Национального аграрного университета Армении Ваграм Айрапетян отметил необходимость  обеспечения со стороны государства необходимых социальных условий для  молодых учёных, что, по его словам, будет содействовать полноценному раскрытию их потенциала.

Своё видение решения существующих проблем представила председатель «Объединения молодых учёных и специалистов Арцаха», кандидат юридических наук Сирануш Петикян, в частности, отметившая важность международной интеграции учёных посредством их участия в международных конференциях и иных мероприятиях. Она с радостью сообщила, что благодаря распространению информации среди членов новосозданной организации молодые учёные из Арцаха представили тезисы своих докладов для участия в международной конференции «Ломоносов-2015», которая состоится в Московском государственном университете. Все доклады прошли конкурсный отбор, в результате чего 4 представителя Арцаха получили приглашение на участие в этой конференции. По мнению Сирануш Петикян, это является первым достижением организации, что, по её словам, должно стать для других стимулом представлять результаты своих научных трудов за пределами НКР.

На круглом столе прозвучали также мнения о необходимости государственных вложений в сферу науки, финансирования конкретных, жизненно важных для республики отраслей. Говорилось также о важности развития социальных наук, была поднята проблема «вымирания» некоторых наук.

В целом участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости периодического проведения подобных дискуссий с целью выявления проблем молодых учёных и их практического решения.

Проведение круглого стола было профинансировано со стороны «Молодёжного фонда Армении» в рамках реализуемой программы содействия молодым учёным.

Ашот Бегларян


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search