Artsakhpress

Политические

The Huffington Post пишет о нападениях, спровоцированных Азербайджаном в НКР

Новая вспышка насилия в зоне карабахского конфликта унесла жизни многих людей. Азербайджан нарушил режим прекращения огня, установленный в 1994 году.

The Huffington Post пишет о нападениях, спровоцированных Азербайджаном в НКР

The Huffington Post пишет о нападениях, спровоцированных Азербайджаном в НКР

СТЕПАНАКЕРТ, апреля 11 АРЦАХПРЕСС - Об этом сообщает газета The Huffington Post. Авторы статьи – Дэвид Филипс и Ван Григорян, пишут, что США и РФ должны интенсивнее вмешаться в конфликт.

«В переговорном процессе должна быть задействована НКР. Законы США предусматривают санкции за действия Азербайджана в случае его агрессии.Администрация Обамы должна применить 907-ю статью Закона о содействовании свободе, по которой к  Азербайджану могут быть применены экономические и дипломатические санкции»,- сказано в статье.

Представив предысторию конфликта, авторы пишут, что в 1991 году народ НКР провел референдум, в результате которого армяне-христиане проголосовали завыход из состава мусульманского Азербайджана. Еще в 1992 году президент Буш подписал 907-ю статью Закона о содействовании свободе, по которой запрещено оказывать помощь Азербайджану, если тот применит агрессию по отношению к Армении или НКР.

Авторы отмечают эскалацию напряжения в зоне замороженного конфликта в последние годы и пишут, что пассивность международного сообщества привела к поощрению Азербайджана на новые акты агрессии. За последнее время Азербайджан закупил в РФ оружия на 4 млрд долларов: именно это оружие было использовано против НКР.

Авторы пишут также о том, что во время последнего всплеска конфликта на границе с Ираном наблюдались скопления турецких войск и техники. Эрдоган же поспешил заявить, что Турция поддерживает Азербайджан.

«Президент Алиев опирается в своей политике на нефтедоллары и икорную дипломатию, в стране подавляются основные свободы. После падения цен на нефть в Азербайджане набюдается экономический кризис, продолжаются подавления свободной прессы и инакомыслящих. Короткая война с Арменией имеет целью отвлечь внимание населения от насущных проблем»,- пишут авторы статьи. Авторы считают, что Минсая группа ОБСЕ должна восстановить полномерный формат переговоров с привлечением представителей НКР.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search