Artsakhpress

Политические

Kогда проект новой Конституции будет вынесен на общенациональный референдум? Эксклюзивное интервью с Ашотом Гуляном

18 и 19 ноября на заседаниях профессиональной комиссии по конституционным реформaм при Президенте были подведены итоги публичных обсуждений проекта новой Конституции Республики Арцах.

Kогда проект новой Конституции будет вынесен на общенациональный референдум? Эксклюзивное интервью с Ашотом Гуляном

Kогда проект новой Конституции будет вынесен на общенациональный референдум?
Эксклюзивное интервью с Ашотом Гуляном

СТЕПАНАКЕРТ, 24 ноября АРЦАХПРЕСС - Какие вопросы и предложения поступили от общественности? Когда проект новой Конституции будет вынесен на общенациональный референдум? Об этом и других вопросах рассказал председатель профессиональной комиссии по конституционным реформам при Президенте НКР, председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян в эксклюзивном интервью "Aрцахпресс".

– Г-н Гулян, сумела ли профессиональная комиссия по конституционным реформaм завершить в предусмотренный срок этап публичных обсуждений проекта конституционной реформы?

– Профессиональная комиссия провела в установленный срок все предусмотренные встречи, и в эти дни мы подводим итоги обсуждений с общественностью. Однако еще раз подчеркну, что завершение данного этапа публичных обсуждений вовсе не означает, что у нас не будет возможности вернуться к рабочей версии проекта Конституции. Наоборот, можно сказать, что после официального представления комиссия получила много предложений, и на данный момент предложения продолжают поступать.

20 ноября проект новой Конституции был представлен Президенту НКР. Уверен, что как и при представлении концепции Конституции, так и сейчас  по инициативе Президента ожидаются новые обсуждения и встречи, что позволит расширить круг социальных групп, участвующих в публичных дебатах. Ожидаем, что в результате этих обсуждений мы также будем иметь новые предложения, что  важно для верной оценки отношения общественности к проекту .

– Интересно знать, какова , на Ваш взгляд, была реакция общественности на конституционные изменения? Что показали встречи с общественностью, каким из статей в основном было уделено большое внимание?

– Однозначно можно констатировать, что большая часть нашего общества заинтересована в представленном проекте Конституции. Что касается проявления заинтересованности к тем или иным статьям Конституции, то это связано с предпочтениями и склонностями тех или иных общественных групп.

Большую часть нашего общества интересует темы, направленные на будущее Арцаха, в частности, касающиеся границ полномочий представителей государственной и общественной власти, названия страны, наличия противовесов между ветвями власти, правового урегулирования переходного периода и т.д.

Полученные предложения касаются всех глав нового проекта. Фактически можем сказать, что все статьи, от первой до последней, были удостоены тщательного анализа со стороны общественных и политических кругов.

На данном этапе не менее важны потенциальные риски предлагаемых проектом механизмов, которые мы должны оценить и сделать необходимые выводы. Комиссия будет продолжать собирать идеи и предложения, которые могут быть полезны для обсуждения следующих этапов проекта.

 Г-н Гулян, сколько в общей сложности поступило предложений в процессе обсуждений проекта конституционных реформ?

– По сей день комиссия по конституционной реформе получила более 150 предложений, из коих почти половина поступила в форме устных вопросов во время наших встреч. Комиссия в настоящее время пытается отредактировать, проанализировать и определить приемлемые варианты всех полученных предложений и интересных идей.

 

– Какие статьи были внесены, пересмотрены, изменены или удалены в результате публичных обсуждений проекта?

– В настоящее время добавленных статей нет, однако уже есть определенные идеи для внесения изменений в действующих статьях, часть которых уже зафиксирована. Работа в этом направлении продолжается.

– Общественности также интересно, когда новый проект Конституции будет вынесен на референдум. Можете отметить хотя бы приблизительную дату?

– Поскольку со стороны Президента поставлена задача искусственно не ускорять процесс конституционных реформ, говорить о какой-либо конкретной дате неправильно. Можно предположить, что в середине декабря Президент направит проект Конституции в Национальное собрание.

В соответствии с регламентом Парламент может организовать обсуждение в несколько этапов: на первом этапе обсуждение проекта прерывается с тем, чтобы депутаты, фракции могли внести предложения для следующей дискуссии.

Думаю, что обсуждения в январе покажут, сколько времени необходимо для вынесения проекта на общенациональный референдум.

В настоящее время имеются все предпосылки, необходимые для вынесения, с сохранением всех процедур, проекта Конституции в первом квартале 2017-го года на общенациональный референдум.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search