Artsakhpress

Политические

Председатель ОБСЕ Себастьян Курц косвенно ответил на обвинения главы МИД России Сергея Лаврова вокруг карабахского урегулирования

Глава МИД Австрии, Действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц в интервью ИА «Медиамакс» прокомментировал возможность закрытия ереванского офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и развития вокруг карабахского урегулирования.

Председатель ОБСЕ Себастьян Курц косвенно ответил на обвинения главы МИД России Сергея Лаврова вокруг карабахского урегулирования

Председатель ОБСЕ Себастьян Курц косвенно ответил на обвинения главы МИД России Сергея Лаврова вокруг карабахского урегулирования

СТЕПАНАКЕРТ, 20 января АРЦАХПРЕСС - «ОБСЕ – организация, основанная на консенсусе, а это значит, что 57 стран-участниц обладают равным правом голоса при принятии всех решений, включая те, что касаются мандатов полевых миссий. С учетом этого облегчение процесса достижения консенсуса является одной из главных задач любого председательства ОБСЕ, выступающего в роли честного посредника. Именно поэтому, приняв председательство в ОБСЕ, мы оперативно возобновили консультации и переговоры. В этом отношении очень важно активное и конструктивное участие и помощь всех стран-членов. В конечном счете, обеспечение эффективной работы организации является нашим общим интересом и ответственностью.

Мы в курсе спекуляций и предположений, связанных с проблемой полевых миссий, и такой интерес является естественным. Мы ценим важную и ценную работу ереванского офиса ОБСЕ, и у нас нет планов или намерений закрывать», – сказал С. Курц в ответ на вопрос о возможности закрытия ереванского офиса ОБСЕ и ситуации, сложившейся в связи с этим из-за позиции Азербайджана.

Корреспондент напомнила С. Курцу, что на заседании Постоянного совета ОБСЕ в начале этого года им было отмечено намерение Австрии уделить особое внимание урегулированию всех конфликтов в зоне ОБСЕ. «Какие предпосылки Вы видите для решения Карабахского конфликта?» – спросила журналистка.

«Несмотря на огромные усилия Минской группы и ее сопредседателей, 2016 год в плане карабахского урегулирования ознаменовался жесткими откатами назад, которые проявились в виде активизации боевых действий и усилением страданий для населения. Несмотря на это, ОБСЕ не ослабит свои усилия и продолжит поиск путей мирного урегулирования конфликта. Австрия как страна-председатель ОБСЕ призывает стороны сфокусироваться на установлении диалога и дипломатической работе. Австрия готова приложить усилия для укрепления мирного процесса и продвижения переговоров. 

Как действующий председатель ОБСЕ в этом году я побываю в Армении и в Азербайджане. Надеюсь, этот визит придаст новый импульс переговорам. В ходе визита будут сделаны конкретные предложения, вокруг которых уже идут консультации в рамках усилий сопредседателей Минской группы и при условии готовности сторон», – отметил С. Курц.

«Некоторые политические деятели говорят, что ОБСЕ сегодня больше чем когда-либо должна проявить решимость в вопросе расширения полномочий офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и формирования механизмов расследования нарушений перемирия», – отметила в ответ корреспондент информагентства.

Отметим, 17 января глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2016 года также заявил, что договоренности по внедрению механизма расследования инцидентов и увеличению числа наблюдателей в зоне нагорнокарабахского конфликта до сих пор не реализованы ввиду отсутствия консенсуса внутри Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он напомнил, что после обострения конфликта в апреле 2016 года были достигнуты договоренности о необходимости создать механизм расследования инцидентов и увеличить число наблюдателей ОБСЕ непосредственно на линии соприкосновения. «К сожалению, даже такая элементарная вещь, необходимая для этого (чтобы не повторялось обострение. – Прим. Ред.) – механизм расследования инцидентов и увеличение количества наблюдателей на линии соприкосновения, она не может воплотиться в жизнь, потому что пока отсутствует консенсус в ОБСЕ», – сказал Лавров. По его словам, о причине отсутствия такого консенсуса можно «поинтересоваться у представителей этой организации».

«ОБСЕ – платформа для проведения обсуждений, направленных на разрешение Карабахского конфликта, и, естественно, сопредседатели хотят скорейшей реализации мер по укреплению доверия, о которых в прошлом году договорились президенты Армении и Азербайджана. Мы готовы помочь предпринять необходимые практические шаги по расширению офиса Личного представителя и внедрению механизма расследований», – сказа С. Курц. 

В ответ на вопрос, не считает ли он важным дать Нагорно-Карабахской Республике право голоса на переговорах, тем более на фоне заявления российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Игоря Попова о том, что этот вопрос находится в центре внимания посредников, С. Курц ответил: «Переговоры ведут президенты Армении и Азербайджана под эгидой сопредседателей Минской группы, и все заинтересованные стороны представлены в данном формате. Более того, как вы знаете, сопредседатели периодически посещают Нагорный Карабах. В этом году исполнится 10 лет с тех пор, как “Мадридские принципы” впервые легли на стол переговоров. Они включают все элементы всестороннего урегулирования вопроса. Когда мы придем к окончательному соглашению, будет важно убедиться, что учтены интересы всех заинтересованных армян и азербайджанцев».


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search