Artsakhpress

Политические

Конституционный референдум в Арцахе прошел на высоком уровне - Денис Дворников

Конституционный референдум в Арцахе прошел на высоком организационном уровне, как с точки зрения соблюдения буквы закона, так и международных стандартов, заявил публицист, член Российской ассоциации международного права Денис Дворников.

Конституционный референдум в Арцахе прошел на высоком уровне - Денис Дворников

Конституционный референдум в Арцахе прошел на высоком уровне - Денис Дворников

СТЕПАНАКЕРТ, 23 февраля АРЦАХПРЕСС - Конституционный референдум в НКР прошел 20 февраля. Новый проект конституции предполагает переход к президентской форме правления. По действующей конституции, принятой в 2006 году, форма правления в НКР — полупрезидентская.

На референдуме из 103,793 тысячи имеющих право голоса избирателей проголосовали 79,428 тысячи (76,44%). За проект новой конституции высказались 69,54 тысячи человек (87,6%), против — 7,686 тысячи (9,7%).

"Я находился там в составе международных наблюдателей по приглашению Национального Собрания Республики Арцах. С точки зрения избирательного процесса были применены все возможные степени защиты от различных искажений. Результат говорит сам за себя. Явка была высокой – более 76%. Результаты референдума тоже красноречивы, поскольку граждане НКР поддержали предложенный новый Основной закон. Сегодня мы имеем государство с обновленной Конституцией", - сказал Дворников в четверг в пресс-центре "Новости-Армения".

Он добавил, что высокая явка на референдуме может ввести кого-то в заблуждение. 

"У нас в России принято считать, что людей либо сгоняют на участки, либо происходят какие-то другие искажения. Здесь же речь идет о том, что любые выборы, любой референдум и подобные мероприятия для граждан Арцаха – это манифест, через который люди хотят заявить о том, что они являются гражданами полноценной страны", - отметил Дворников.

Он также подчеркнул, что в голосовании преимущественно в Степанакерте смогли себя проявить и оппозиционные силы, отметив, что порядка 7 тыс. человек проголосовали против конституционных реформ.

"Этот момент нужно отметить, как здоровое явление в демократическом процессе", - добавил российский публицист.

Он добавил, что проведение конституционного референдума свидетельствует о зрелости государства его легитимности.
Говоря о российской делегации наблюдателей на референдуме, Дворников отметил, что, к сожалению, она была небольшой.
"К сожалению, в этот раз не были представлены депутаты Госдумы. Естественно, мы понимаем, что любой визит и любые взаимоотношения между государствами – это двусторонний процесс. С одной стороны – это забюрократированность аппарата наших фракций, которые не смогли сориентироваться, при том, что министр иностранных дел Сергей Лавров очень четко сказал, что запреты на посещение какой-либо территории неприемлемы", - добавил публицист.

Таким образом, по его словам, глава российского МИД четко артикулировал, что Арцах можно посещать.  "В этих условиях вялая позиция депутатов и непонимание, насколько стратегически важен для нас регион и сам НКР, свидетельствует о недостаточной аналитической работе наших госслужб в рамках парламента. Кроме того, у меня есть информация о том, что со стороны армянского посольства, мягко говоря, не были предприняты все возможные усилия по формированию качественной, большой и представительной делегации", - подчеркнул Дворников.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search