Artsakhpress

Общественные

Будни семьи сельской учительницы

... прошлогодняя апрельская война помешала провести праздник Букваря, и администрация школы решила организовать её нынешней весной.

Будни семьи сельской учительницы

Будни семьи сельской учительницы

СТЕПАНАКЕРТ, 21 марта АРЦАХПРЕСС - Временами грунтовое покрытие переходило в асфальт, оставшийся со времён Союза, потом вновь резко появлялась грунтовка. Через восемь километров я въехал в село Нор Сейсулан Мартакертского района.

Я знал, что Нор (Новый) Сейсулан был основан в 1994 году, и проживают в нём в основном жители села Сейсулан, которое находится в непосредственной близости от передовой линии, и поэтому власти НКР решили основать новое село.

У прохожих узнал, где находится школа, и минут через 15 я уже сидел в кабинете директора Артура Микаеловича Минасяна. К слову, с 1995 года он является директором этой школы, в котором учатся дети из двух сёл – Нор-Сейсулана и Овташена…

 

Я прошёлся по классам, поговорил с детьми. В одном из классных помещений педагог русского языка и литературы Елена Джавадян репетировала с детьми праздник Букваря. Я сделал несколько снимков, послушал, как она работает с детьми. Скажу, мне очень понравилось, как малыши читали стихи, разговаривали на русском…

От Елены Рафаеловны я узнал, что прошлогодняя апрельская война помешала провести праздник Букваря, и администрация школы решила организовать её нынешней весной.

После занятий мы поехали домой к Елене Рафаеловне. По дороге она рассказала о себе, о трудностях, которые она пережила, о своей любимой работе…

В 2003 году, после окончания АрГУ, она попала по направлению в среднюю школу Нор-Сейсулана преподавать русский язык и литературу. Через год Лена вышла замуж. Родились четверо детей – три девочки и мальчик. Муж Сейран и свекровь – инвалиды 3 группы…

Мы подъехали к дому Елены. Услышав голос матери, навстречу ей, галдя, выбежали четверо её детей. Супруг Сейран вышел нам навстречу.

Супруг Сейран вышел нам навстречу. Я представился, извинился перед ним, что заявился к ним домой без предупреждения…

Елена начала готовить всем кофе, одновременно продолжая разговор, начатый в машине:

«Семья у нас большая. И все мы постоянно в работе. Есть приусадебный участок, огород, держим живность: куры, индейки, кролики, поросята, коровы, бараны. За ними постоянно нужен уход, их надо кормить, поить, при необходимости приглашать ветврача. 

Когда я на работе, за детьми присматривают свекровь и свёкор. Муж нашёл временную работу, поэтому днём, как правило, дома его не бывает. Но нам уже будет легче, потому что недавно открыли детский сад, и мы решили наших малышей определить туда».

Дом, где проживает их семья, не ахти какой, но было видно, что за ним ухаживают мужские руки…

«Этот дом с большим трудом получила я. Сама я родом из Мартакерта и поначалу мне отказали давать дом, мотивировали тем, что я не местная. Но я, молодой специалист, вышла замуж в этом селе, и мы никуда не собираемся переезжать из этого прекрасного места. Мы пустили здесь корни – здесь родились наши дети. В итоге нам дали этот дом… Сперва была только одна комната…» – разливая кофе в чашечки, говорит Лена.

Потом она добавляет с улыбкой: «Зимой я родила первенца. Получилось так, что в тот период наша корова отелилась, а хлева у нас не было. Были сильные морозы, и мы вынужденно принесли телёночка домой, чтобы он не замёрз. И была такая картина – в одном углу комнаты люлька с ребёнком, а в другом углу – телёночек, лежащий на сене. Знаю, что это не гигиенично, но так уж сложилась ситуация…»

Провожали меня всей семьёй. Тепло попрощались…

Когда возвращался домой, вспомнил слова Елены о том, что в одном углу находился её ребёнок в люльке, а неподалёку от ребёнка телёночек, лежащий на сене. И это мне напомнило сюжет из Библии… В душе я пожелал этой семье мира, добра, уюта и благополучия…

Альберт Восканян, специально для "Арцахпресс"


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search