Artsakhpress

Военные

Армения впервые примет участие в учениях НАТО Noble Partner-2017

В конце июля 2017 года состоятся третьи по счету многонациональные военные учения НАТО «Достойный партнер — 2017» (NoblePartner-2017), которые обещают быть самыми масштабными и пройдут под девизом «Сила в партнерстве», сообщает пресс-службе Минобороны Грузии.

Армения впервые примет участие в учениях НАТО Noble Partner-2017

Армения впервые примет участие в учениях НАТО Noble Partner-2017

СТЕПАНАКЕРТ, 22 марта АРЦАХПРЕСС - «В этом году учения будут полномасштабными. В них примут участие военнослужащие 11 стран-членов и партнеров НАТО из Грузии, Армении, Азербайджана, Украины, США, Великобритании, Германии, Турции, Испании, Румынии, Словении», — говорится в сообщении.

По информации грузинского оборонного ведомства, целью нынешних многонациональных учений будет усиление обороноспособности Грузии, повышение совместимости с военными подразделениями стран-членов и партнеров НАТО, формирование и развитие региональных и единых партнерских возможностей, а также улучшение аспекта логистического и оперативного планирования и выполнения. Кроме того, в ходе учений, продолжительность которых пока не известна, военные будут выполнять разные боевые задания.

Военнослужащие из стран-членов и партнеров НАТО уже находятся в Грузии и ведут работу по планированию учений. В МО Грузии отмечают, что в конце прошлой недели, 17 марта, на военной базе «Вазиани», близ Тбилиси, состоялась конференция, на которой грузинские военнослужащие вместе со своими коллегами из разных стран обсудили вопросы, связанные с деталями проведения учений, выбором локации, точным количеством участников, обмундированием и прочим. Сам процесс планирования продолжится, а окончательное решение по указанным аспектам будет принято в мае, на итоговой конференции.

EADaily сообщало ранее, что первые учения «Достойный партнер» состоялись в Грузии в мае 2015 года. В них приняло участие до 400 грузинских и более 200 американских военных. Из техники на прошлогодние учения были доставлены 14 американских боевых машин пехоты «Брэдли», машины по обеспечению логистики, а также предназначенное для учений снаряжение. Учения прошли на территории военной базы Вазиани близ Тбилиси. Уже на следующий год в учениях «Достойный партнер — 2016» приняли участие 1300 военнослужащих: 500 грузинских, 650 американских (173-я десантная бригада) и 150 британских военнослужащих. Эти учения стали первыми, в которых приняла участие танковая рота американской армии, для учений в Грузию были доставлены танки «Абрамс» типа М1А2, а также БМП «Бредли», американский военный самолет С-130 и другое оборудование.

 

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search