Artsakhpress

Культура

Oт американской премьеры до названия нового фильма. Эксклюзивное интервью с Дживаном Аветисяном

Новый фильм, съемки которого планируем начать уже в этом году, будет называться «Врата рая».

Oт американской премьеры до названия нового фильма. Эксклюзивное интервью с Дживаном Аветисяном

Oт американской премьеры до названия нового фильма.
 
                  Эксклюзивное интервью с Дживаном Аветисяном

СТЕПАНАКЕРТ, 3 мая АРЦАХПРЕСС - Об этом в беседе с корреспондентом «Aрцахпресс» сообщил  известный арцахский режиссер Дживан Аветисян.

При этом он отметил, что большая часть съемок фильма будет снова  проходить в Арцахе, место для съемок уже  выбрано.

«У нас уже есть первый вариант сценария, с которым мы готовимся  17-25  мая поехать на Каннский кинорынок с целью  продвижения фильма», – сказал Дживан Аветисян, пока не раскрывая подробностей сценария.

Говоря о фильме «Последний житель», режиссер отметил, что он был показан в Ливане, России и США, получив теплый прием у публики.

«Должен искренне признаться, что в Ливане, особенно в Бейруте и Aнчаре, фильм был  хорошо принят не только армянами, но и арабами. В частности, представителями мира кино и информационной сферы. В Москве  фильм также  прошел с успехом,  на  премьере  были представитель Республики Арцах  и посол Республики Армения. Но особенно примечательна была премьера фильма на западном  побережье Америки, в кинотеатре «Алекс» Глендела (Лос-Анджелес). Она состоялась благодаря «ARTsakh Arts and Cultural Foundation», главным образом исполнительному продюсеру фильма Адрине Мирзоян,  тщательная, безупречная, огромная работа и большие усилия которой позволили состояться действительно замечательному, уникальному в своем роде вечеру. Совместными усилиями и большой преданностью всех членов фонда показ фильма стал своеобразным событием. 

И для меня это было особенно важно, так как фильм сумел сплотить вокруг себя  сотни людей различных категорий – деятелей искусства, священнослужителей (в лице архиепископа Мушега Мартиросяна), политических деятелей, весьма уважаемых и состоявшихся  в своей области людей, бизнесменов, которых не оставил равнодушными фильм о Карабахе, а в итоге они проявили интерес также к моему следующему фильму», – пояснил Д. Аветисян.

По словам режиссера, показ фильма «Последний житель» продолжится в начале мая нынешнего года в  Иране, а в конце мая – в Финляндии, Нидерландах, Швеции, осенью – на западном и восточном побережьях Америки, Канаде, Австралии,  затем – на Европейском континенте:  в Великобритании, Италии, Литве, Греции.

«Этим, конечно же, мы не ограничимся,  будем продолжать работать. В конце концов, кинопремьеры и показы в армянских общинах  различных стран преследуют также очень важную задачу – продемонстрировать фильм в кинотеатрах этих стран и для иностранных зрителей.  Очень важно, чтобы иностранцы  ознакомились с нашей историей.

Изначально нашей целью являлось  снять фильм во имя  искусства. Признание Арцаха начинается  с узнавания края. С помощью фильма мы можем  представить Арцах, образ, нравы и обычаи арцахца, чудную природу. Мы должны донести наш фильм до иностранцев. Может, посредством фильма привлечем  в Арцах и новых туристов. Своими работами я пытаюсь  сделать узнаваемым Арцах», – сказал Д. Аветисян, добавив, что в июле планируются показ фильма «Последний житель» в г.Шуши и проведение Недели кино в селе Хачмач, где и был снят фильм.

 

                                                                                                       Беседу вела Веануш Овсепян


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search