Artsakhpress

Политические

Омбудсмен Карабаха: Экстрадиция Рамиля Сафарова – прецедент зверств ВС Азербайджана в ходе апрельской войны

Экстрадиция Рамиля Сафарова имеет причинно-следственную связь со зверствами, совершенными ВС Азербайджана в ходе апрельской войны.

Омбудсмен Карабаха: Экстрадиция Рамиля Сафарова – прецедент зверств ВС Азербайджана в ходе апрельской войны

Омбудсмен Карабаха: Экстрадиция Рамиля Сафарова – прецедент зверств ВС Азербайджана в ходе апрельской войны

СТЕПАНАКЕРТ, 11 мая АРЦАХПРЕСС - Об этом заявил в интервью Общественному радио Венгрии в Будапеште омбудсмен Карабаха Рубен Меликян.

Как сообщили  в офисе Защитника прав человека Арцаха, находящийся в Будапеште Рубен Меликян в Армянском культурном центре встретился с руководством армянской автономии  Венгрии, членами армянской общины, с представителем армянской автономии   в парламенте Венгрии Тамашем Тургяном. Омбудсмен Карабаха также дал интервью программе армянской автономии, транслирующейся по Общественному радио Венгрии.

Он, в частности, отметил, что героизация Сафарова сопровождалась поощрением совершенного им преступления  на государственном уровне с преподнесением его поступка,  как образца для молодежи, что проявилось уже в апреле 2016 года. Меликян также подчеркнул, что в Арцахе помнят тех граждан Венгрии, которые подняли голос протеста против решения об экстрадиции Сафарова.

В феврале 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в незапертую комнату и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной – дверь комнаты была заперта. 13 апреля 2006 года Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В суде Сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским. 31 августа 2012 года Сафарова экстрадировали в Азербайджан, где он был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search