Artsakhpress

Международные

Турция не пустила депутатов бундестага на базу «Инджирлик»

Турция не позволила группе депутатов германского бундестага посетить немецких солдат, дислоцированных на военно-воздушной базе «Инджирлик».

Турция не пустила депутатов бундестага на базу «Инджирлик»

Турция не пустила депутатов бундестага на базу «Инджирлик»

СТЕПАНАКЕРТ, 15 мая АРЦАХПРЕСС - Об этом МИД ФРГ в понедельник, 15 мая, проинформировал руководство фракции комитета бундестага по обороне, передает DW. 

По данным парламентского комитета, правительство ФРГ теперь рассматривает вопрос о выводе немецких солдат с базы «Инджирлик», что будет означать новый виток напряженности в отношениях между Германией и Турцией.

Визит руководства комитета бундестага по обороне к немецким солдатам на базе «Инджирлик» был запланирован на 16 мая и готовился уже многие недели. Турецкая сторона на протяжении долгого времени никак не реагировала на происходящее и только в субботу проинформировала МИД ФРГ на рабочем уровне об отказе согласовать этот визит. В качестве причины Анкара сослалась на то, что Германия предоставила политическое убежище турецким офицерам.

На базе «Инджирлик» дислоцировано около 260 немецких солдат. Они оказывают поддержку воздушным ударам по базам джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке, осуществляя воздушную разведку и дозаправку самолетов.

Еще в прошлом году Турция на протяжении многих месяцев не пускала депутатов бундестага к немецким солдатам на базе «Инджирлик» и разрешила этот визит лишь в октябре. Тогда недовольство Турции вызвала резолюция бундестага, в которой события 1915 года в Османской империи были признаны геноцидом армянского народа.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search