Artsakhpress

Культура

Известный американский пианист Шаан Арцруни выступил с концертом в Степанакерте

30 мая по инициативе министерств культуры Республики Арцах и Республики Армения, а также Союза армянской помощи в музыкальном колледже им.Саят-Нова города Степанакерт в рамках проекта «Размышления перед клавиатурой» состоялся благотворительный концерт известного американского пианиста армянского происхождения Шаана Арцруни.

Известный американский пианист Шаан Арцруни выступил с концертом в Степанакерте

Известный американский пианист Шаан Арцруни выступил с концертом в Степанакерте

СТЕПАНАКЕРТ, 31 мая АРЦАХПРЕСС - Великий пианист исполнил произведения Комитаса, Эдварда Мирзояна, Алана Ованеса, Бетховена, Шуберта, Шопена.


В беседе с корреспондентом "Aрцахпресс" Ш.Арцруни сказал, что он рад был видеть  во время  своей очередной поездки, как многое изменилось в Арцахе. «В Степанакерте увидел красивые здания, многолюдные улицы, новые культурные центры, что очень воодушевляет”, -  сказал пианист, добавив, что в культурных очагах  Степанакерта  увидел, что созданы все необходимое условия для развития музыкального искусства, новые музыкальные инструменты.


 
 "Я много раз  слышал о талантливых детях Арцаха, которые на высоком уровне представляют республику на разных международных сценах. Теперь я убежден, что это результат последовательной работы, созданных необходимых условий и соответствующей атмосферы, что очень важно для каждого творческого человека”, - сказал Ш.Арцруни.
Американский пианист отметил, что  впечатлен тем, как его приняла аудитория в Степанакерте.


"
Я увидел очень грамотную аудиторию, которая приняла и поняла мою музыку. И этот теплый прием придает мне новые силы и желание  вернуться  сюда с новой концертной программой”, – добавил Шаан Арцруни.



Шаан Арцруни родился в Стамбуле 8 июня 1943 года.

Получил общее образование в Армянская лицеях «Есаян» и «Кетронакан» а также окончил Стамбульскую муниципальную консерваторию, где изучал фортепиано и гармонию.
Он переехал в Нью-Йорке в 1964 году.

Учился в Джульярдской школе музыки на стипендию от «Фонда Гюльбенкян».
Он появился на телевидении и радио, в The Tonight Show в роли Джонни Карсона.

По мотивам этнической осведомленности в своём творчестве в США, Арцруни постоянно исследует музыкальные корни своего армянского наследия. Он исследовал традиционную армянскую музыку и записал три диска антологии армянской музыки, а также восемь дисков инструментальной и вокальной армянской музыки.

Aрцруни имеет дипломы Джульярдской школы и проводит докторантуре при Нью-Йоркском университете.

В дополнение к своей репутации как пианист Арцруни получил признание как композитор, этномузыковед, режиссёр, педагог, преподаватель, писатель, художник по записи.

Он гастролировал по территории Северной и Южной Америки, Европы, Ближнего Востока, Дальнего Востока и в Австралии.

     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search