Artsakhpress

Международные

Эрдоган назвал участников «шествия справедливости» террористами

Президент Турции Эрдоган обвинил участников «шествия справедливости», предпринятом лидером турецкой оппозиционной Республиканской партии кемалистов Кемалем Кылычдароглу, в сотрудничестве с террористами.

Эрдоган назвал участников «шествия справедливости» террористами

Эрдоган назвал участников «шествия справедливости» террористами

СТЕПАНАКЕРТ, 21 июня  АРЦАХПРЕСС - Об этом сообщает агентство Dıken. «Человек, имеющий что сказать в политике, должен выражать свое мнение не на дорогах, а в меджлисе. Разве сейчас они не шагают рука об руку с представителями Рабочей партии Курдистана (PKK), гюленовцами?»,-­ сказал Эрдоган.

Лидер турецкой оппозиционной Республиканской партии кемалистов Кемал Кылычдароглу заявил, что 15­го июня они проведут шествие протеста от Анкары до Стамбула, где находится тюрьма Малтепе (расстояние между Анкарой и Стамбулом – 352 км, по трассе – 458 км), оно продлится 28 дней. По пути участники будут ночевать в палатках.

В ответ губернская управа Анкары сообщила, что шествие может быть проведено с ограниченным числом участников – исходя из соображений безопасности.

Перед шествием лидер турецкой оппозиционной Республиканской партии кемалистов Кемал Кылычдароглу выступил с заявлением, в котором сказал, что они желают жить в мире. «Мы не хотим, чтобы в тюрьмах томились журналисты и учителя. Мы не хотим жить в стране, где нет справедливости. Это причинает нам боль, и надо все это прекратить. Если за это надо будет заплатить, то пусть пострадаю я. Сейчас я шагаю, и это не закончится. Нож уже дошел до кости. Мы говорим – довольно! Мы хотим в стране демократии и свободы. Наше шествие продолжится до тех пор, пока этого не будет»,­ сказал он.

Лидер турецкой оппозиционной Республиканской партии кемалистов Кемал Кылычдароглу заявил, что их акция не признает партийности. «Пусть мир узнает – мы против диктаторского режима в нашей стране»,­ сказал он. В руках у участников шествия плакаты с надписью «Справедливость».

Уголовное дело против Эниса Бербероглу было возбуждено по обвинению его в «разглашении государственной тайны и распространении сведений с целью шпионажа», «сознательной помощи гюленовцам». Сказано, что он передавал сведения о грузовиках главреду газеты «Джумхурриет» Джану Дюндару. 14-­го июня его приговорили к лишению свободы сроком на 25 лет и арестовали прямо в зале суда. Колумнист издания Cumhurriyet Джан Дюндар и анкарский корреспондент той же газеты Эрдем Гюль были арестованы еще в ноябре 2015 года за публикацию скандальной статьи о поставках боевикам ИГИЛ оружия со стороны СНБ Турции.

Дюндар был прговорен к 5 годам 10 месяцам тюремного заключения, Гюль – к 5 годам тюремного заключения. За несколько часов до оглашения приговора на Дюндара было совершено покушение.

Журналисты опротестовали этот приговор, и КС Турции решил, что при судебном преследовании журналистов были нарушены конституционные нормы свободы прессы и информации. Журналисты были освобождены.

Сейчас Дюндар, расследование в отношении которого продолжается, с июня 2016 года проживает в Германии – исходя из соображений личной безопасности.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search