Artsakhpress

Политические

Председательство Австрии в ОБСЕ: Карабахский конфликт должен быть разрешен на основе переговоров, а не убийств

Карабахский конфликт должен быть разрешен на основе переговоров, а не убийств молодых армян и азербайджанцев.

Председательство Австрии в ОБСЕ: Карабахский конфликт должен быть разрешен на основе переговоров, а не убийств

Председательство Австрии в ОБСЕ: Карабахский конфликт должен быть разрешен на основе переговоров, а не убийств

СТЕПАНАКЕРТ, 22 июня  АРЦАХПРЕСС - Об этом заявили в председательстве Австрии в ОБСЕ в ответ на просьбу Новости Армении-NEWS.am прокомментировать недавние нарушения перемирия со стороны Азербайджана, которые привели к гибели 4 солдат армии Арцаха.

«Вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ мы неоднократно заявляли, что нарушения режима прекращения огня неприемлемы, они подрывают мирный процесс»,- заявила пресс-секретарь председательства Хелен Шпитцер, отвечая на вопрос, собирается ли австрийское председательство выступить с заявлением или сделать что-либо для предотвращения дальнейшей эскалации.

По ее словам, необходимо смягчить риторику и соблюдать гуманитарное право. «Мы полностью поддерживаем постоянные посреднические усилия сопредседателей и ссылаемся на их последнее заявление, опубликованное 19 июня. Их идеи по продвижению процесса урегулирования полностью соответствуют нашему подходу в качестве председательства ОБСЕ»,- отмечается в заявлении.

Напомним, что азербайджанская сторона вечером 16 июня с применением противотанковых гранатометов нарушила режим прекращения огня в направлении оборонных позиций одной из воинских частей центрального командования Минобороны Карабаха. Погибли военнослужащие Араик Матинян 1997 года рождения, Виген Петросян 1997 года рождения и Вардан Саркисян также 1997 года рождения. Утром 17 июня на северном направлении линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана азербайджанская сторона совершила очередную провокацию, в результате чего погиб военнослужащий Армии обороны НКР Нарек Гаспарян 1997 года рождения.

 

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search