Artsakhpress

Диаспора

Посетившие Армению супруги из Канады считают Армению единственной родиной для армян

Посетившие Армению супруги из Канады считают Армению единственной родиной для армян.

Посетившие Армению супруги из Канады считают Армению единственной родиной для армян

Посетившие Армению супруги из Канады считают Армению единственной родиной для армян

СТЕПАНАКЕРТ, 10 aвгуста АРЦАХПРЕСС - Маргар и Элиз Шарапханяны с 2007 года живут в селе Уши Арагацотнскй области. На свои средства они отремонтировали сельскую школу, дом культуры. Маргар Шарапханян родился в Греции, получил образование в Италии, затем 40 лет прожил в Канаде, однако, как он уверил корреспондента «Арменпресс», только в Армении он чувствует себя армянином. «Я бывал в разных странах, но нив Греции, ни в Италии или Канаде не чувствовал себя армянином.

Человеку, который родился и жил зарубежом, надо жить в Армении. Хотим мы этого или не хотим, но в других странах мы чувствуем себя чужими, единственная страна, которая наша – Армения»,- сказал Маргар Шарапханян. По его словам, Армения – не только Ереван, но и области и села. «Я верю в села Армении, экономика сел должна развиваться. Уши – маленькое село. 10 лет назад я купил землю, построил дом, сейчас на земельном участке работаю я, вместе с помощниками. Мы отремонтировали школу, построили дом культуры»,- рассказывает Маргар Шарапханян.

После того, как Маргар Шарапханян отработал в университетской библиотеке в Канаде, в 1979 году он решил основать школу. С помощью Союза армянской помощи он он основал ежедневный лицей Союза армянской помощи. «Я начал с детского сада, повышая каждый год уровень образования на класс; начал с 75 учеников, сейчас в лицее - 650 учеников. С 18 лет наши выпускники поступают в университеты, из 100 выпускников 97 поступают в ВУЗ. Хотя и в школе обучают английскому и французскому, это армянская школа»,- рассказывает Маргар Шарапханян.

Маргар Шарапханян в советские годы приезжал в Армению, однако это было не то. «В 1986 году я созвал родителей своих выпускников и сказал им, что вместо покупания своим детям подарков, лучше купите им билет в Армению, и мы, в составе 22 человек, приехали в Армению. Это были советские годы»,- рассказывает Маргар Шарапханян.

Говоря о свом с женой приезде в Армению, Маргар сказал, что и он, и жена являются ушинцами. «Она не выражала и не выражает недовольства. Для приезда в Армению надо, чтобы и жена этого хотела. В одиночку не получится»,- сказал Маргар Шарапханян.

Сегодня у супругов множество планов, связанных с будущим Уши. Возвращаться в Канаду они не намерены: они восхищены Уши и считают село своим домом.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search