Artsakhpress

Культура

Состоялась презентация иллюстрированной книги «Шуши: 48 часов» на трех языках

11 сентября в Государственном музее изобразительных искусств г.Шуши состоялась презентация иллюстрированной книги «Шуши: 48 часов» на трех языках.

Состоялась презентация иллюстрированной книги «Шуши: 48 часов» на трех языках

Состоялась презентация иллюстрированной книги «Шуши: 48 часов» на трех языках

СТЕПАНАКЕРТ,  13 сентября АРЦАХПРЕСС - Как сообщает корреспондент «Арцахпресс», президент Общенационального армянского образовательного и культурного союза Спартак Карабахцян сообщил, что книга была издана в рамках стартовавшего в июне 2017 года фотопроекта Фонда, посвященного 25-летию освобождения Шуши.


Инициатива заключалась в том, чтобы в течение 48 часов показать разнообразие городской жизни Шуши глазами молодых фотографов .

«Шуши – наш Иерусалим, и каждый армянин обязан хотя бы 2 дня,  48 часов, прожить там», – сказал С. Карабахцян, добавив, что восстановление Шуши является самым большим свидетельством культурного возрождения.


Проект «Шуши: 48 часов» был осуществлен также в сотрудничестве  с документальным фотографом Германом Авагяном, лауреатом конкурса документальной фотографии международного фонда «FIFTE CROUS».


В проекте участвовали как начинающие, так и опытные фотографы из Арцаха, Армении и Грузии.


Говоря о проекте «Шуши: 48 часов», член правления Общенационального армянского образовательного и культурного союза, журналист, обозреватель Микаил Аджян отметил, что это иллюстрированное издание является своеобразным паломничеством в одно из святых мест – город Шуши, и спустя много лет все узнают, как выглядел  город Шуши с 30 июня по 1 июля 2017 года, в течение  48 часов.


Участник программы, фотограф, в прошлом заместитель министра культуры Грузии Юрий Мечитов отметил, что Шуши – удивительный город, где каждый день происходят новые открытия. «Иллюстрации в книге сделаны в свободном стиле, и на каждой фотографии есть свои надписи», – добавил Юрий Мечитов.


В ходе мероприятия Общенациональный армянский образовательный и культурный союз наградил фотографов  Германа Авагяна и Юрия Мечитова.

На презентации присутствовали и.о. министра культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, и.о. министра иностранных дел Карен Мирзоян, и.о. министра образования, науки и спорта Слава Асрян, вице-спикер Национального собрания Республики Арцах Ваграм Балаян, депутаты, мэр города Шуши Арцвик Минасян и другие гости.



     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search