Artsakhpress

Политические

Спикер парламента Армении: Азербайджан выбрал язык силы, милитаристскую и ксенофобскую риторику

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблояна принял участие в Санкт-Петербурге в 137-й Ассамблее Межпарламентского Союза и выступил с речью.

Спикер парламента Армении: Азербайджан выбрал язык силы, милитаристскую и ксенофобскую риторику

Спикер парламента Армении: Азербайджан выбрал язык силы, милитаристскую и ксенофобскую риторику

СТЕПАНАКЕРТ, 16 октября АРЦАХПРЕСС «Уважаемый председательствующий, дорогие коллеги, дамы и господа!

Хотел бы в первую очередь поблагодарить наших российских коллег за гостеприимство и прекрасную организацию Ассамблеи Межпарламентского Союза. Для меня большая честь выступить с этой трибуны и представить мое видение вопросов, которые волнуют всех нас. Продвижение межкультурного разнообразия посредством  межрелигиозного и межэтнического диалога – важнейшая предпосылка устойчивого развития современного общества.

Будучи первой христианской страной в мире, находясь на пересечении разных культур и религий, Армения столетиями имела уникальную возможность общения со многими цивилизациями. Благодаря этому взаимодействию в Армении находятся древний храм эллинистической эпохи, множество старейших церквей, средневековое еврейское кладбище и  уникальная мечеть 18-го века.  Скоро в Армении закончится строительство самого большого езидского храма в мире.

Эти межцивилизационные связи существуют благодаря глубокому уважению со стороны армянского народа к другим культурам, религиям и традициям. Недавно был предпринят важнейший шаг для еще большего  вовлечения представителей национальных меньшинств в политические процессы Республики Армения. Согласно новому Избирательному кодексу, представители национальных меньшинств – курды, русские, езиды и ассирийцы получили мандаты депутатов парламента страны.

На сегодняшний день две трети нашего народа живет за пределами Армении. Те, кому удалось пережить Геноцид армян, совершенный в Османской Турции, рассеялись по всему миру. Там, где наши соотечественники обрели свой новый дом, они организовали  жизнеспособные, полностью интегрированные общины, одновременно сохранив свою национальную идентичность. Нам всегда приятно слышать о вкладе армянской диаспоры, который она вносит в развитие многих стран мира.

Сегодня мы крайне озабочены судьбами армянского и других национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке и, особенно, в Сирии. Преступления, совершаемые террористами в этом регионе на национальной и религиозной почве, не щадят наших соотечественников, армян, которые с незапамятных времен являются неотъемлемой частью многоэтнического, многокультурного полотна Ближнего Востока. Армения приняла более чем двадцать тысяч беженцев из одной только Сирии, тем самым став третьей страной в Европе по количеству  принятых  сирийских беженцев в расчете на душу населения. Мы также стараемся протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается в Сирии, обеспечивая доставку гуманитарной помощи.

Сирийский кризис усугубил противоречия на Ближнем Востоке и за его пределами. Мы можем придерживаться разных мнений о его первопричинах, динамике или путях разрешения, но мы должны придерживаться единой позиции по гуманитарным вопросам. Любое усилие, направленное на защиту и реабилитацию пострадавших общин, должно быть поддержано  независимо от существующих противоречий.

Говоря о развитии межкультурного плюрализма и мира, диалоге между цивилизациями и культурами, взаимодействии между ними, на память приходят такие незаменимые понятия, как разнообразие и  солидарность, которые, будучи взаимосвязанными,  могут  продвигать друг друга.

На протяжении истории насилие стерло с лица Земли многие цивилизации и  уничтожило уникальные культурные пласты в их колыбелях. Идеи о разрушении других культур не были бы осуществимы, если нетерпимость и ненависть к разнообразию не находили бы благоприятную почву в ксенофобских средах. К сожалению, сегодня мы продолжаем становиться свидетелями разрушения фундаменталистами христианских, буддистских и исламских памятников в разных странах. Недавно в Сирии террористами была взорвана армянская церковь 15-го века Сорока Мучеников.

Ситуация ужасающая и в соседнем Азербайджане, где было уничтожено уникальное армянское культурное и духовное наследие, разрушено множество монастырей, церквей, древних кладбищ, уникальных камней-крестов и других святынь. Похожая ситуация царит и в Турции, где многовековое армянское наследие систематически   и   последовательно   уничтожалось.

Дорогие коллеги! Политика ксенофобии и нетерпимости, проводимая некоторыми странами, продолжает препятствовать мирному разрешению затяжных конфликтов. Одна из таких стран - Азербайджан, который вместо того, чтобы направить все усилия на мирное урегулирование конфликта с Нагорным Карабахом, выбрал язык силы, милитаристскую и ксенофобскую риторику.

Баку отвергает предложения международных посредников, сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Франции и США, отказывается осуществлять меры по укреплению доверия, разжигая антиармянскую истерию в своей стране и всячески пытается придать межэтнический и межрелигиозный характер Нагорно-Карабахскому конфликту, который ведет в никуда. Но суть конфликта состоит совсем в другом, в мирном   стремлении   народа Нагорного Карабаха к самоопределению.

Махатма Ганди говорил: «Нетерпимость сама по себе является формой насилия и препятствует   росту   истинного   духа   демократии». Толерантность, уважение национального, культурного и религиозного наследия других – это   одна из предпосылок гармоничного и мирного сосуществования и развития народов», - заявил председатель парламента Армении.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search