Artsakhpress

Общественные

«Возрождённая родина» помогает жителям приграничных сёл

С 2006-го года в Арцахе действует общественная организация «Возрожденная родина», среди основных целей которой – улучшение социально-экономического положения в населённых пунктах республики, разработка и осуществление экологических программ и др.

«Возрождённая родина» помогает жителям приграничных сёл

«Возрождённая родина» помогает жителям приграничных сёл

СТЕПАНАКЕРТ, 6 ноября АРЦАХПРЕСС - При государственном содействии «Возрождённая родина» на днях предоставила пяти семьям села Матагис Мартакертского района коровы. В целом благодаря усилиям «Возрождённой родины» с 2006-го года свыше 400 бенефициарам были предоставлены тёлки и стельные коровы.

Об этом корреспонденту «Арцахпресс» сообщил председатель организации Тарон Акопян.

Указанной  программой охватываются  молодые, социально малообеспеченные и многодетные семьи, в основном проживающие  в приграничной зоне.

«В рамках программы данным семьям предоставляется корова или тёлка с обязательством, что через три года бенефициар вернёт организации стельную  корову первого поколения, которая уже предоставляется другой семье. Со стороны организации осуществляется содействие в предоставлении лекарственных препаратов для скота и бесплатных ветеринарных услуг. С целью повышения качества племенного скота осуществляется искусственное оплодотворение. Отмечу, что у организации есть свои ветеринары, которые прошли специальную подготовку. Наша ближайшая цель – внедрение в Арцахе новой культуры животноводства. С этой целью проводятся тренинги по животноводству и современным ветеринарным проблемам», – отметил Т. Акопян

Говоря о целях программы, наш собеседник отметил, что она направлена также  на обеспечение занятости и дополнительных доходов жителей сельских общин.

По словам Тарона Акопяна, в своё время он познакомился с региональным директором международной организации «Хейфер» Анаит Газанчян, которая намеревалась реализовать социально-экономические программы в Арцахе. Одна из первых совместных программ  была осуществлена  в четырёх сёлах Мартакертского района, охватившая 58 семей. 

С 2009-го года «Возрождённая родина» стала сотрудничать с армянской общественной организацией «Принципы развития» и финансовой организацией «Фермеры без границ». На  втором этапе к программе были подключены сёла Мартунинского района – Ашан, Аци, Авдур, Мюришен и Кагарци. Продолжилась работа в мартакертских сёлах. 

С 2013-го  года по предложению организации «Армянская евангелическая ассоциация Америки» и общественной организации «Принципы развития»приступили к осуществлению совместной программы в селе Кичан Мартакертского района. Программой пользуются 15 семей.

В целом в проекте состоят 134 семьи.



     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search