Artsakhpress

Международные

Саудовская Аравия превращает Ливан в поле своей битвы с Ираном: Саад Харири пешка или главный игрок?

Саад Харири – ливанский премьер-министр, миллиардер и революционер, заработавший себе в свое время политические очки за счет борьбы с сирийским влиянием в своей стране.

Саудовская Аравия превращает Ливан в поле своей битвы с Ираном: Саад Харири пешка или главный игрок?

Саудовская Аравия превращает Ливан в поле своей битвы с Ираном: Саад Харири пешка или главный игрок?

СТЕПАНАКЕРТ, 17 ноября АРЦАХПРЕСС - Он стал продолжателем дела своего отца – Рафика Харири, который был убит при загадочных обстоятельствах. Саад Харири, личная жизнь которого тщательно скрывается, женат на арабской красавице, представляющей влиятельный сирийский род – Ларе аль Азем. У супругов трое детей.

В 2006 году, по данным журнала Forbes, личное состояние Харири составляло 4,1 миллиарда долларов , однако уже в декабре 2008 года оно оценивалось в 2,6 миллиарда долларов , а в первой половине 2009 года - в 1,4 миллиарда долларов. Его бизнес-империя охватывает, помимо строительства, области телекоммуникаций, банковского дела, торговли недвижимостью, СМИ. Будучи руководителем Saudi Oger, Харири также является главой компании Omnia Holdings, членом правления Oger International, Entreprise de Travaux Internationaux, Saudi Investment Bank, Saudi Research and Marketing Group и Future Television.

От прораба до президента

Саад Ад Дин Рафик Аль Харири появился на свет в 1970 году вдалеке от своей родины – в столице Саудовской Аравии Эр Рияде, где базировались основные бизнес-активы его отца. Саад стал вторым сыном в семье Рафика Харири и Нидаль аль Бустани, уроженке Ирака.

Наследник бизнес-империи получал соответствующее статусу образование, обучаясь в Джорджтаунском университете, где усердно штудировал управление бизнесом. Вернувшись в солнечную Аравию в 1992 году, Саад Харири начал работать в Saudi Oger – строительной компании, основанной его отцом. Первые годы Саад трудился простым прорабом, курировал отношения с субподрядчиками. В отец назначил его генеральным директором Saudi Oger, которая до сих пор остается одним из крупнейших подрядчиков арабского Востока с ежегодным оборотом в два миллиарда долларов и штатом в несколько десятков тысяч человек. Сам же основатель бизнес-империи решил попробовать свои силы в политике.

Продолжатель дела отца Молодой и амбициозный наследник рьяно принялся за развитие Saudi Oger. Однако, вскоре резиденту Саудовской Аравии пришлось вернуться к своим корням и вспомнить про существование Ливана на карте мира. Причиной этому послужила гибель его отца – Рафика Харири, которая всколыхнула общество Ливана. На семейном совете большой семьи было решено, что политическое знамя своего отца поднимет именно Саад Харири, младший сын убитого политика, после отказа Бахаа связываться с властью.

«Кедровая» революция

Итак, после благословения семейным советом Саад Харири для начала создает собственное движение – «Движение за будущее». На первых порах начинающий трибун не пытался поразить публику оригинальность, опираясь исключительно на авторитет убитого отца, обещая продолжить его дело. Убийство влиятельного политика вызвало сильный общественный резонанс. Была организована специальная комиссия ООН по расследованию обстоятельств гибели Рафика Харири. Результатом работы международной бригады стал арест нескольких влиятельных чинов ливанских спецслужб. Помимо этого, серьезное подозрение в организации преступления пало на Сирию.

Однако, еще до начала работы комиссии общество уже возложило вину на сирийские спецслужбы и их ливанских пособников во власти. Результаты расследования только подогрели градус недовольства, и народ вышел на массовые демонстрации. Главными требованиями людей стали вывод сирийских войск и отставка президента Эмиля Лахуда, ставленника все той же Сирии.

Выборы посреди хаоса

Взрыв общественного недовольства, названный «Кедровой революцией», привел к вынужденному выводу сирийских войск из Ливана и перезагрузке во власти. Саад Харири в качестве одного из победителей стал готовиться к выборам в парламент 2005 года. Впервые за много лет выборы проводилась не под влиянием Сирии. Среди других арабских государств Ливан на карте мира отличается весьма своеобразной, сложнейшей выборной системой, основанной на конфессиональном многообразии небольшой республики.

В марте 2006 года начались консультации между представителями религиозных общин Ливана, направленных на стабилизацию обстановки в стране и нормализацию отношений с другими государствами. Харири играл ключевую роль в этом процессе, который закончился заключением ряда важных соглашений.

В 2009 году 7 июня в Ливане прошли очередные парламентские выборы, блок Харири одержал убедительную победу. Президент Ливана Сулейман 27 июня 2009 года поручил Сааду Харири сформировать новое правительство. В ноябре того же года в результате долгих переговоров новое правительство Ливана было сформировано: как и прежнее оно включало и представителей блока Харири, и представителей оппозиции. Переизбирался на пост Премьер-министра в 2016 году.

«Заложник» Эр –Рияда: Саудовская Аравия отвела Ливану роль поля своей битвы с Ираном

Около 10 дней назад Харири, у которого также гражданство Саудовской Аравии, неожиданно подал в отставку, находясь в Эр-Рияде. Он заявил, что его жизни угрожает опасность. Многие наблюдатели подозревали, что Эр-Рияд вынудил Харири уйти  в отставку, а ряд ливанских политиков заявили, что Харири удерживают в Эр-Рияде против его воли. Однако сам Харири опроверг эти утверждения в своем Twitter. «Все, я в полном порядке. Я вернусь в ближайшие два дня. Давайте успокоимся», - написал он.

В Ливане с провокационной отставкой Харири саудовцы, скорее, получат обратный результат, но вряд ли отступят. Наибольшую тревогу у ливанцев вызывает огромное влияние Саудовской Аравии на экономику Ливана. В королевстве работают более 200 тысяч ливанских эмигрантов, которые ежегодно отправляют в Ливан более 4,5 млрд. долларов. За 25 лет ливанский бюджет от проживающих в королевстве ливанцев получил 75 млрд. долларов. Ливанский экспорт в Иран в настоящее время составляет всего 3 млн., а в Саудовскую Аравию - 378 млн. долларов в год, преимущественно сельскохозяйственной продукции. В такой ситуации Ливан не может не опасаться экономических санкций со стороны Эр-Рияда. Тем более что подобное уже было, когда из-за отказа ливанского правительства осудить акт нападения на саудовское посольство в Тегеране Эр-Рияд прекратил в 2016 году финансирование программы перевооружения ливанской армии и сил безопасности на сумму 4 млрд. долларов.

Харири, возможно, не был чрезвычайно популярным премьер-министром для всего ливанского общества, но призывы о его возвращении раздаются от всех политических партий, представляющих этнические и религиозные общины Ливана. Саудовская Аравия отвела Ливану роль поля своей битвы с Ираном.

По материалам ReutersФонд стратегической культурыLentaRTRuspekh.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search