Artsakhpress

Международные

Лавров: Все проблемы Ливана должны решаться через диалог без внешнего вмешательств

Москва заинтересована в том, чтобы все проблемы Ливана решались через диалог без внешнего вмешательства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с ливанским коллегой Джебраном Басилем, передает РИА Новости.

Лавров: Все проблемы Ливана должны решаться через диалог без внешнего вмешательств

Лавров: Все проблемы Ливана должны решаться через диалог без внешнего вмешательств

СТЕПАНАКЕРТ, 17 ноября АРЦАХПРЕСС - Он отметил, что Россия неизменно выступает в поддержку суверенитета и территориальной целостности этой ближневосточной страны. «Мы заинтересованы в том, чтобы Ливан был безопасен и эффективно функционировал с участием всех ветвей власти. И самое главное — мы выступаем за то, чтобы решение всех острых вопросов осуществлялось самими ливанцами без внешнего вмешательства через диалог в правовом поле с учетом интересов всех ведущих политических сил и конфессиональных групп», — подчеркнул Лавров.

Напомним, что завтра, 18 ноября, Харири с семьей прибудет в Париж по приглашению французского президента Эммануэля Макрона. Ожидается, что после этого он вернется в Бейрут, где не был с момент объявления о своей отставке в Эр-Рияде. Однако французские чиновники заявили, что не знают как долго Харири пробудет в Париже, выражая надежду, что это поможет снизить напряжение посредством демонстрации того, что Харири не удерживают в Эр-Рияде против его воли, на чем настаивает Бейрут.

Около 10 дней назад Харири, у которого также гражданство Саудовской Аравии, неожиданно подал в отставку, находясь в Эр-Рияде. Он заявил, что его жизни угрожает опасность. Многие наблюдатели подозревали, что Эр-Рияд вынудил Харири уйти  в отставку, а ряд ливанских политиков заявили, что Харири удерживают в Эр-Рияде против его воли. Однако сам Харири опроверг эти утверждения в своем Twitter. «Все, я в полном порядке. Я вернусь в ближайшие два дня», - написал он.

 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search