Artsakhpress

Общественные

«Плодородный Арцах»: ожидания и чаяния в связи с завтрашним телемарафоном

Девизом телемарафона национальной дани в 2017-ом году стал «Плодородный Арцах». Ожидания в Арцахе большие.

«Плодородный Арцах»: ожидания и чаяния в связи с завтрашним телемарафоном

«Плодородный Арцах»: ожидания и чаяния в связи с завтрашним телемарафоном

СТЕПАНАКЕРТ, 22 ноября АРЦАХПРЕСС - 23 ноября в США пройдет ежегодный телемарафон Всеармянского фонда «Айастан» под девизом «Плодородный Арцах».

«Проблема воды часто вынуждает оставлять невозделанными тысячи гектаров плодородных земель. 

Мы рискуем, живем в ожидании, что год будет благоприятным, будут дожди, а если нет, то, конечно, возникает много проблем, и уже требуются большие ресурсы для их решения», – об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» сказал Арен Хачатрян, молодой фермер-земледелец.

По словам нашего собеседника, он занимается садоводством в небольшом объеме. Но если проблема оросительной воды будет решена на пожертвования в ходе телемарафона, то это создаст новые возможности для увеличения площадей садов и посевов.

 

Арам Вердян, землевладелец из Мартакертского района, отметил, что Арцах, будучи аграрной страной, имеет серьезные проблемы с водой в долинах.  
«Не секрет, что многие молодые люди не хотят заниматься сельским хозяйством, потому что существуют подобные проблемы. Земля у нас есть, проблемы с сельскохозяйственной техникой в основном решены, с реализацией урожая тоже нет проблем, но нехватка воды многих лишает возможности и желания развивать сферу, которая способна не только удовлетворить местный спрос, но и экспортировать урожай, стать источником дополнительных доходов. А.Вердян добавил, что у него большие ожидания от телемарафона и убежден, что с решением вопроса ирригации уровень жизни населения Арцаха изменится в лучшую сторону.

Большая часть собранных в ходе телемарафона средств будет направлена на сооружение и модернизацию системы орошения Арцаха, а основные работы будут проводиться в Мартунинском, Аскеранском  и Гадрутском районах.

В интервью корреспонденту «Арцахпресс» начальник инспекции по эксплуатации и сохранению водных систем министерства сельского хозяйства Республики Арцах Армен Нерсисян отметил, что выбор вышеуказанных районов обусловлен отсутствием самотека  и других методов орошения.

«Земледельцы в этих районах будут заниматься в основном выращиванием овощных культур и садоводством. А те землепользователи, которые хотят использовать систему капельного орошения, получат поддержку со стороны государства», – отметил А.Нерсисян,  добавив при этом, что основная тема телемарафона нынешнего года вызвала большое вдохновение в Арцахе, поскольку здесь у многих уже наблюдается значительный интерес к земледелию.

Следует отметить, что первое крупное пожертвование уже было сделано накануне телемарафона. В частности, 12 ноября во время торжественного ужина, организованного канадским филиалом Всеармянского фонда «Айастан», было пожертвовано 530 000 долларов США.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search