Artsakhpress

Экономические

Арцах. Экономика в действии

Со времен окончания широкомасштабной войны в Арцахе прошло не так уж много времени. Порядка двадцати пяти лет.

Арцах. Экономика в действии

Арцах. Экономика в действии

СТЕПАНАКЕРТ, 24 ноября АРЦАХПРЕСС - Всего два десятилетия, на протяжении которых вторая армянская республика продолжала бороться с внешней угрозой, блокадой, экономическими сложностями и другими вызовами. Бороться не ради того, чтобы просто существовать, а во имя права на достойную жизнь. За эти годы сформированы государственные институты, система управления, армия, создано соответствующее современным стандартам государство, которое заслужило честь быть признанным как остров демократии в нашем регионе. Это результат последовательного, преданного, усердного, целеустремленного и каждодневного труда армянства Арцаха , сообщает Voskanapat.info.

Одним из самых сложных направлений восстановления Арцаха после войны, безусловно, стала полностью разрушенная экономика. Эта армянская республика, которая в начале девяностых находилась в состоянии экономического, финансового и даже продовольственного кризиса, на сегодня является одной из самых процветающих территорий Южного Кавказа. Население здесь занимается сельским хозяйством, задействовано в легкой и тяжелой промышленности, в сферах энергетики и предоставления услуг. Арцахская продукция сегодня занимает достойное место не только на армянском, но и на международном рынке, уровень ее представленности, объемы и география распространения растут с каждым днем.

В разных странах мира особой популярностью пользуются производимые в Нагорном Карабахе вина, водка и другие алкогольные напитки. Сладчайшие виноград, плоды шелковицы, кизил, груша и другие фрукты из Арцаха обеспечивают непревзойденный нежный вкус производимых здесь напитков.

Помимо напитков, за последние годы сильно выросли объемы производства продуктов питания. Работающие в этой сфере арцахские компании специализируются на переработке и консервировании сельхозпродукции. В самых разных уголках Арцаха на сегодня действуют свыше десятка средних и крупных заводов. Кроме того, в Нагорном Карабахе занимаются производством подсолнечного масла, молочной, хлебобулочной и мясной продукции, а также других видов продовольственных товаров, большая часть которых реализуется в Армении и странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Другая часть населения Нагорно-Карабахской Республики задействована в сфере легкой промышленности, где особые обороты набирает производство текстиля. Ткани, одежда, производимые в Арцахе, по качеству достигли такого уровня, что привлекли внимание представителей различных международных брендов. В Арцахе уже действуют представительства и производственные цеха таких компаний, что еще больше стимулирует развитие данной отрасли и привлечение новых инвестиций.

Легкая промышленность является одним из приоритетных направлений развития экономики Арцаха. Опираясь на сохранившийся еще с советской эпохи профессиональный потенциал и рабочую силу, власти НКР делают все возможное для того, чтобы текстильное производство в Арцахе достигло новых высот. И это дает желанный результат.

Одной из самых развитых ветвей легкой промышленности, несомненно, выступает ковроткачество. Арцахские ковры, имеющие богатые, идущие из глубин веков традиции, пользуются большим спросом не только в странах бывшего СССР, но также в Европе и США. Именно поэтому количество и качество арцахских ковров фиксируют значительный рост из года в год.

Одной из основных движущих сил для развития экономики Арцаха, безусловно, выступает сфера энергетики. За последние годы в НКР были открыты несколько десятков гидроэлектростанций. Модернизация энергетической инфраструктуры республики, ремонт и эксплуатация водохранилищ позволили властям Арцаха не только обеспечить энергетическую безопасность государства, но и создать возможности для экспорта электроэнергии.

Тем не менее, основным источником доходов Республики Арцах выступает горнодобывающая промышленность. В Нагорном Карабахе уже накоплен значительный, многолетний опыт добычи золота, меди, угля и других полезных ископаемых. Применяемые современные технологии обеспечивают максимальную эффективность организации процессов в сфере горнодобывающей промышленности. Особенно большое внимание уделяется экологической стороне вопроса. Официальный Степанакерт и организации в сфере защиты окружающей среды делают все возможное для максимальной охраны экосистемы страны, минимизации негативного воздействия горнодобывающей промышленности.

Важно отметить, что экономика НКР имеет особо подчеркнутую социальную направленность. Работающие здесь компании, помимо обеспечения рабочих мест для населения, осуществляют ряд мероприятий, способствующих повышению качества услуг в сферах культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг, что имеет важное значение для естественного и всестороннего развития Арцаха.

Восстановление всего лишь за несколько лет полностью разрушенной из-за войны экономики служит одним из важнейших залогов дальнейшего безопасного и демократического развития НКР. Однако власти и население Арцаха вовсе не намерены ограничиваться этими, и без того впечатляющими, результатами. Все приоритетные направления развития экономики Нагорного Карабаха обеспечивают стабильный рост из года в год, создавая тем самым новые сферы деятельности и перспективы для второй армянской республики, образуя прочный фундамент для безопасности и дальнейшего благополучия не только Арцаха, но и всего Южного Кавказа. И это тот вклад, который делает бесценным каждодневный труд и усилия народа Арцаха.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search