Artsakhpress

Политические

Парламент Арцаха созвал очередное пленарное заседание

30-го ноября состоялось очередное пленарное заседание шестой сессии парламента Арцаха.

Парламент Арцаха созвал очередное пленарное заседание

Парламент Арцаха созвал очередное пленарное заседание

СТЕПАНАКЕРТ, 1 декабря АРЦАХПРЕСС - Открывая заседание, председатель Национального собрания Ашот Гулян коснулся проведенных в комиссиях и фракциях предварительных обсуждений бюджета на 2018 год и работы над законодательными инициативами.

В ходе заседания парламент заслушал годовую программу деятельности, представленную председателем Государственной комиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Акопом Каграманяном.

Затем, учитывая сроки формирования Высшего судебного совета, предусмотренные Конституцией, и требования статьи 127-й закона Республики Арцах "Регламент Национального собрания", на пленарном заседании состоялся процесс назначения члена Высшего судебного совета.

В установленном порядке руководитель фракции "Родина" Артур Товмасян от имени фракции выдвинул на должность члена Высшего судебного совета кандидатуру Айрапетян Шушаник Лаврентовны, которая два года назад  (в декабре 2015 года) была избрана Национальным собранием членом Совета правосудия.

Шушаник Айрапетян выразила благодарность за доверие и отметила, что в случае избрания будет руководствоваться принципом справедливости и беспристрастности.

Состоялся обмен мнениями, в ходе которого представители всех фракций поддержали выдвинутую кандидатуру.

После обмена мнениями депутаты перешли к голосованию, по окончании которого председатель счетной комиссии Рамела Дадаян огласила итоги. Согласно протоколу счетной комиссии, все 30 депутатов, принявших участие в голосовании, единогласно поддержали кандидатуру Шушаник Айрапетян.

По итогам голосования Национальное собрание приняло постановление о назначении Шушаник Айрапетян членом Высшего судебного совета.

На заседании государственный министр Араик Арутюнян ответил на интерпелляцию фракции "Возрождение", адресованную президенту Республики Арцах, о кредитных гарантиях, предоставленных по рекомендации правительства Арцаха.

Госминистр отметил, что бюджетные гарантии со стороны правительства Арцаха были предоставлены в основном Арцахскому инвестиционному фонду и Фонду содействия селу и сельскому хозяйству, а также ряду государственных и частных компаний, действующих в рамках законодательства.

В ходе заседания парламент заслушал и обсудил проект закона Республики Арцах «О внесении изменения в закон НКР "О гражданской службе"», представленный председателем совета Гражданской службы Борисом Арушаняном. Как отметил докладчик, принятие проекта нацелено на уточнение трудового стажа и опыта, необходимого для занятия должностей гражданской службы.

Проект закона Республики Арцах "О защитнике прав человека" в первом чтении представил на обсуждение министр юстиции Арарат Даниелян. Он подчеркнул, что принятие закона обусловлено необходимостью приведения имеющихся правовых регулирований в соответствие с Конституцией, принятой в 2017 году.

"По предложенному проекту регулируются положения относительно функций и полномочий, избрания, а также гарантий деятельности Защитника прав человека ", – добавил Арарат Даниелян.

После представления проекта состоялся обмен мнениями, в ходе которого с речью выступил Защитник прав человека Республики Арцах Рубен Меликян. Он отметил, что проект с точки зрения содержания и процедуры обсуждения удовлетворителен.

"С точки зрения содержания это хороший образец применения положений международного права в законодательстве ", – подчеркнул Р. Меликян.

По проекту закона Республики Арцах  «О внесении изменений и дополнений в закон НКР "Об общественной службе"», представленному министром юстиции, предлагается привести его в соответствие с Конституцией, уточнить круг дискреционных должностей, высокопоставленных должностных лиц, вышестоящих лиц.

Все вышеуказанные законопроекты были приняты парламентом.

Председатель Национальной статистической службы Карен Нерсисян представил парламенту трехлетнюю программу государственных статистических работ в Республике Арцах на 2018-2020гг., включающую основные направления государственной статистической деятельности в соответствии с экономическими, демографическими, социальными сферами и сферой охраны природы.

Две головные комиссии – постоянные комиссии по социальным вопросам и здравоохранению и по вопросам производства и производственных инфраструктур – вынесли положительные заключения, и парламент утвердил программу.

С депутатскими заявлениями выступили Гагик Багунц и Айк Ханумян.

После перерыва заседание продолжилось с участием президента Республики Бако Саакяна, государственного министра и министров. Согласно закону "Регламент Национального собрания", президент Республики Арцах и представители исполнительной власти ответили на вопросы депутатов.

Парламентарии задали вопросы касательно тарифов на электроэнергию, увеличения пенсий, систематичности программ по газификации районных центров, строительства школ, квартирного обеспечения беженцев, работ по благоустройству дорог в городе Гадрут, загруженности детей в школах, необходимости пересмотра общеобразовательных программ, охраны памятников, виноделия и др.

По окончании заседании президент Бако Саакян дал некоторые пояснения касательно вопросов, озвученных депутатами.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search