Artsakhpress

Экономические

В 2017 году связь между мировыми ценами на нефть и курсом доллара США в России была нулевой

Как известно, последний по счету обвал мировых цен на нефть (начавшийся с 2014 года) привел к резкому ослаблению российского рубля по отношению к доллару США.

В 2017 году связь между мировыми ценами на нефть и курсом доллара США в России была нулевой

В 2017 году связь между мировыми ценами на нефть и курсом доллара США в России была нулевой

СТЕПАНАКЕРТ, 19 января АРЦАХПРЕСС - Какие же сдвиги в этой сфере произошли в прошлом году? 

На нижеприведенном графике представлена динамика среднемесячной цены эталонной североморской нефти Brent и номинального курса доллара США в России (на конец каждого месяца). График охватывает период с 2014 года по 2017 год включительно. Заметим, что российская экспортная марка нефти Urals (доля которой в российском экспорте нефти доходит до 80%) котируется с дисконтом к Brent. Разница – около $2 за баррель, обусловлена сравнительно низким качеством Urals (в частности, содержание серы в нем выше, чем у Brent).

Итак, на левой оси Y цена Brent в долларах США, на правой – курс доллара США к российскому рублю.  Чисто визуально отрицательная связь между ценой нефти и курсом доллара США в России настолько очевидна, что график в разъяснениях не нуждается. Но, заметим, что на последнем отрезке ломаной линии (относящемся к 2017 году) картина коренным образом изменилась.

Если применить статистический метод анализа, то получим следующий результат. В 2014-2016 годах корреляционная связь составила минус 0,99 (округленно – минус 1), что считается очень высокой отрицательной связью. А вот в прошлом году этот показатель был чисто символическим – минус 0,02. То есть связь между ценами на нефть и курсом доллара США в России уже практически нулевая.

Понятно, что в формировании фьючерсных цен на бирже немалую роль играет человеческий фактор. Никакими экономическими факторами невозможно объяснить столь резкие взлеты и падения цен на нефть в течение даже одних суток. Существенного влияния фундаментальных факторов (связанных, скажем, с научно-техническим прогрессом) на цены на нефть можно ожидать лишь в долгосрочной перспективе, или, в лучшем случае – в среднесрочной.

Добавим, что за прошедшие дни января (с 1-го по 18-ое число) среднесуточные фьючерсные цены Brent вплотную приблизились к отметке в $70 за баррель, и даже в один раз (15-го января) перешагнули за эту планку. Как правило, при достижении пика цен начинается откат на исходные позиции, скажем, недельной давности. После маятниковых колебаний в пределах определенного диапазона цен (скажем, $65-70 за баррель) возможен качественный переход в другую ценовую нишу.    

Между тем правительство России создало своего рода «запас прочности», заложив в федеральном бюджете заниженную цену нефти Urals – $40 за баррель для текущего года, и чуть выше - на предстоящие два года. Правда, некоторые специалисты считают, что при подобных низких ценах в реальности, рубль может ослабеть по отношению к доллару США. В этом варианте последствия для экономики России (да и для ряда стран СНГ, включая Армению, тоже)  будут иметь довольно широкий негативный спектр. 

Заметим, что множество прогнозов и оценок относительно рубля не сбылись. Скажем, в свое время напророчили, что в конце 2017 года курс доллара США в России будет на отметке… 100 рублей. Однако в декабре официальный курс был даже несколько ниже, чем в начале года - 58,59 рублей за доллар США. Можно вроде бы сделать вывод о достижении определенной стабильности курса рубля. Но, какие сюрпризы преподнесет новый год, остается лишь гадать.

По предварительным оценкам Центробанка РФ, чистый вывоз капитала частным сектором в январе-ноябре прошлого года возрос в годовом исчислении примерно в 3,5 раза, и достиг $28 млрд. Для сравнения: рекорд в динамике этого показателя был установлен в 2014 году – $153 млрд. Кстати, есть мнение, что санкции США против юридических и физических лиц России могут иметь неожиданный «позитивный» результат - возврат капитала на родину.

Характерный для России профицит торгового баланса, несмотря на обвал мировых цен на нефть, все-таки остается внушительным. Для нынешней сложной экономической ситуации, естественно. В январе-ноябре положительное сальдо во внешней торговле, по предварительной оценке, «слегка» перешагнуло за планку в $100 млрд., и возросло в годовом исчислении на 28%. Напомним, что в аналогичном периоде 2014 года профицит внешнеторгового баланса был почти в 1,8 раз больше, хотя тогда объем экспорта нефти был на 10% меньше.

Сокращение нефтегазовых доходов госбюджета привело к фактической ликвидации Резервного фонда России, формально объединенного с Фондом национального благосостояния (ФНБ). Как известно, резервный фонд был создан для финансирования дефицита госбюджета, и часть его средств была израсходована на эти цели. Теперь эти функции перешли к ФНБ. По предварительным данным, дефицит бюджета России в прошлом году составил 1,5% ВВП. На текущий год дефицит федерального бюджета прогнозируется на уровне 1,27 триллионов долларов, что составляет 1,37% от ВВП.

По бюджету на текущий год среднегодовой курс доллара США в России спроектирован на уровне 64,7 рублей. То есть более чем на 6 рублей (или почти на 11%) выше среднего показателя прошлого года. Но, не исключается, что чиновники просто решили перестраховаться.  

                                                                                                                   Смбат Григорян


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search