Artsakhpress

Политические

Президент Армении: В основе карабахского урегулирования должно быть право народа Арцаха на свободную жизнь на своей исторической территории

В рамках официального визита президента Республики Ливан в Республику Армения сегодня, 22 февраля, в Резиденции президента РА после беседы тет-а-тет президентов Сержа Саргсяна и Мишеля Ауна состоялись армяно-ливанские переговоры в расширенном составе – с участием делегаций двух стран.

Президент Армении: В основе карабахского урегулирования должно быть право народа Арцаха на свободную жизнь на своей исторической территории

Президент Армении: В основе карабахского урегулирования должно быть право народа Арцаха на свободную жизнь на своей исторической территории

СТЕПАНАКЕРТ, 22 февраля, АРЦАХПРЕСС - Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президенты Армении и Ливана подвели итоги переговоров в заявлениях для прессы.

«Беседа с президентом Ливана Мишелем Ауном прошла в довольно теплой атмосфере и в соответствии с духом армяно-ливанской дружбы. Состоялись довольно содержательные обсуждения по всей повестке двустороннего сотрудничества, была подтверждена решимость наших стран по продолжению укрепления и углубления нашего многоаспектного сотрудничества на основе взаимного доверия», – отметил президент РА.

Как указал глава государства, была отмечена важность сохранения политического диалога высокого уровня между Арменией и Ливаном, дальнейшего развития межпарламентских связей с учетом перехода Армении к парламентской модели государственного управления.

По части развития двусторонних отношений была отмечена важность экономической составляющей. Президенты РА и Ливана положительно оценили также последовательное расширение ливанских инвестиций.

«Президенту Ливана представил последние развития в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. Наша однозначная убежденность заключается в том, что не может быть какого-либо решения проблемы, которое каким-то образом причинит ущерб праву народа Арцаха свободно и безопасно жить на своей исторической родине. В этом плане я и мой коллега были солидарны во мнении, что, каким бы ни было урегулирование данного конфликта, в его основе должно быть право народа Нагорного Карабаха на свободную жизнь на своей исторической территории», – подчеркнул Серж Саргсян.

«И должен сказать также, что с господином Президентом мы также согласились с тем, что самое важное в вопросе Иерусалима –  переговорный процесс, такие проблемы не могут быть решены применением силы», – указал он.

«После Геноцида армян прошло более 100 лет, но есть исторические события и чувство признательности, которые не имеют срока давности. Я вновь поблагодарил народ и власти Ливана за принятие с распростертыми объятиями армянских изгнанников в тот жестокий период нашей истории, предоставление им возможности жить и созидать. Благодарны, что в усилиях по осуждению и предупреждению этого преступления Ливан сегодня рядом с нами.

К сожалению, мы по-прежнему являемся свидетелями преступлений против человечества на Ближнем Востоке, в частности в Сирии. В этой связи мы придаем большое значение действенному и эффективному вкладу Ливана в борьбу с терроризмом и радикализмом, высоко ценим гуманитарную помощь, оказываемую сирийскому народу в эти годы. Армения также, по мере своих скромных возможностей, протянула руку помощи нашим сирийским сестрам и братьям», – отметил президент. 


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search