Artsakhpress

Общественные

В Ереване состоялась премьера документального фильма о Геноциде армян «Архитекторы отрицания»

Документальный фильм «Архитекторы отрицания» основан на исторических исследованиях Геноцида армян и рассказах выживших.

В Ереване состоялась премьера документального фильма о Геноциде армян «Архитекторы отрицания»

В Ереване состоялась премьера документального фильма о Геноциде армян «Архитекторы отрицания»

СТЕПАНАКЕРТ, 6 марта, АРЦАХПРЕСС-АРМЕНПРЕСС - Фильм осуждает как Геноцид армян, так и этнические чистки, которые происходят сегодня в разных частях мира. Актер, кинорежиссер, телеведущий Дин Кейн и лауреат премии «Эмми» Монтел Уильямс 5 марта на пресс-конференции рассказали о фильме.

«Монтель - мой хороший друг, но у нас часто бывают разногласия в вопросах политики. Несмотря на наши разногласия, есть один вопрос, о котором мы единодушны. Это то, геноцид – неправильное явление, его следует назвать геноцидом и его необходимо признать. Именно поэтому мы решили рассказать миру о Геноциде армян», - сказал Дин Кейн.

По словам Уильямса, когда Дайн Кейн представил свой проект, он спросил, что такое Геноцид армян. «В то время я думал, что в течение двадцати двух лет я был военным, я считаю себя военным историком. Во время моей программы я говорю о многих вопросах и не знаю о Геноциде армян, значит, многие об этом не знают. Я понял, что нужно сказать людям, чтобы они узнали об этом факте, поскольку, не будучи признанным, Геноцид армян может привести к другим геноцидам. Хватит, эта проблема должна быть поднята и решена», - сказал Уильямс.

По его убеждению, работа по признанию Геноцида армян также связана с отменой ненависти, поскольку геноцид в конечном итоге является проявлением ненависти к другой стране.

Исполнительные продюсеры выразили надежду, что те, кто будет смотреть фильм, поймут, что если геноцид не будет признан, то он будет продолжаться.

Они подчеркнули, что, разговаривая с обычными американцами, турками, а также с рядом американских политиков, они пришли к выводу, что они восприняли факт Геноцида армян и не отрицали этого.

Фильм снимался более четырех лет. Он был представлен на сотнях телекомпаний, кинотеатров и получил широкий отклик во всем мире. Это единственный фильм, затрагивающий Геноцид армян, где тема Геноцида связана с советской историей Армении, проведены параллели между тем, что произошло в прошлом и во время армянского национально-освободительного движения.

Возможно, что он будет номинирован на «Эмми».


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search