Artsakhpress

Общественные

В АрГУ началась международная научная конференция, посвященная 30-летию Арцахского движения

Сегодня, 16 марта, в Арцахском государственном университете началась международная научная конференция, посвященная 30-летию Арцахского движения.

В АрГУ началась международная научная конференция, посвященная 30-летию Арцахского движения

В АрГУ началась международная научная конференция, посвященная 30-летию Арцахского движения

СТЕПАНАКЕРТ, 16 марта, АРЦАХПРЕСС – Вначале участники конференции возложили цветы к мемориалу памяти павших в борьбе за свободу Арцаха студентов АрГУ, после чего приняли участие в открытии пленарного заседания конференции.

В целом, в конференции принимают участие 122 участника из 32 вузов, ведомственных, научных и образовательных организаций.

Как передает корреспондент «Арцахпресс», на открытии конференции с приветственной речью выступил председатель Национального собрания Республики Арцах и академического совета АрГУ Ашот Гулян.

В своем выступлении он отметил, что 13 февраля текущего года, как и 30 лет назад, общенациональное движение началось именно от главного вуза Арцаха, символизируя активную роль общества, студенчества, молодежи и преподавателей во имя независимости.

По словам А. Гуляна, 2018 год как в Арцахе, так и в Армении, и в общинах армянской диаспоры знаменуется двумя очень важными и  судьбоносными событиями для армян – 30-летие Арцахского движения и 100-летие Первой Армянской Республики.

Министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян, подчеркивая важность проведения научной конференции, сказала, что год является юбилейным не только для арцахского народа, но и для всех армян, поскольку по своей сути и значению Арцахское движение имело общенациональный характер.

Как утверждает Н. Агабалян, сегодня, по прошествии 30 лет, более четко вырисовывается влияние Арцахского движения на геополитические события.

В своей речи министр особенно подчеркнула, что любой, кто интересуется Арцахом, должен проявлять негативное отношение к действиям Азербайджана. В этой стране, начиная с детского сада, проводятся уроки армянофобии. Вот истинное лицо Азербайджана.

Ректор Арцахского государственного университета Мануш Минасян в свою очередь также подчеркнула важность проведения конференции в АрГУ.

В своем выступлении она отметила, что февраль – это месяц пробуждения в современной истории армянского народа, символ армянской воли и стойкости.

По ее словам, в 1988 году армянский народ всей нацией встал на ноги, чтобы свергнуть иноземное иго и оставить за собой право на свободную и суверенную жизнь и постройку будущего на своей земле.

После пленарного заседания, работа конференции будет продолжена по шести тематическим секциям.

Сообщаем, что церемония закрытия научной конференции пройдет завтра, 17 марта, в АрГУ.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search