Artsakhpress

Общественные

Центр "TUMO" планирует новые проекты

Мари Лу Папазян, исполнительный директор Центра креативных технологий "TUMO" в Степанакерте, встретилась с родителями студентов.

Центр "TUMO" планирует новые проекты

Центр

СТЕПАНАКЕРТ, 17 апреля, АРЦАХПРЕСС - По словам корреспондента «АРЦАХПРЕСС», Мари Лу Папазян, поприветствовав публику, рассказала о деятельности центра.

Творческие технологические центры "TUMO" функционируют в Ереване, Гюмри, Дилижане и Степанакерте, где обучается 14 000 детей.

В Степанакерте около 1 000 детей посещают центр творческих технологий "TUMO".

«Наша цель - продвигать и развивать знания детей центра "TUMO". Посещая центр, они получают самообучение, посещают занятия и семинары, проводимые профессионалами, приглашенными из-за рубежа», - сказала исполнительный директор "TUMO" и подчеркнула, что она была в восторге от способностей, уровня и целенаправленности детей Центра Tumo в Степанакерте.

Затем Мари Лу Папазян представила три новых проекта - "Студии ТУМО", "Лаборатории ТУМО" и "ТУМО армия".

По словам исполнительного директора, в программе "Студии ТУМО" могут участвовать ученики от 12 до 18 лет.

Участники этой программы могут стать в будущем дизайнерами и местными мастерами.

В кабинетах "Студии ТУМО" создают инновационные рабочие места в таких областях, как мода, дизайн ювелирных изделий, кулинария и промышленный дизайн.

"Лаборатории ТУМО" - это образовательная программа для студентов университетов и молодых специалистов, которая дополняет образовательные программы местных университетов, предоставляя инновационные, проектные возможности в области образования в современных ведущих отраслях.

Программа "ТУМО армия" предоставляет солдатам возможность развивать навыки, повышающие их конкурентоспособность как на службе, так и после ее окончания.

Во время встречи родители учащихся задавали вопросы и получали ответы с разъяснениями.

Одна из родителей, Нарине Хачатрян, жительница села Ханцк Аскеранского района, поблагодарила Мари Лу Папазян за большой вклад в обучение и развитие их детей и выразила надежду, что центр ТУМО сможет сделать сегодняшнее поколение более умным и осведомленным.

 

 

Мы также сообщаем, что в 2019 году Центр креативных технологий ТУМО также откроется в Масисе и с. Кохб Тавушского района.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search