Artsakhpress

Культура

Организованы курсы повышения квалификации для работников музеев Арцаха

Сегодня, 26 апреля, сотрудники музеев Арцаха начали прохождение курсов повышения квалификации.

Организованы курсы повышения квалификации для работников музеев Арцаха

Организованы курсы повышения квалификации для работников музеев Арцаха

СТЕПАНАКЕРТ, 26 апреля, АРЦАХПРЕСС - Как передает «Арцахпресс», тренинги были организованы при поддержке Министерства культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах в результате сотрудничества между Государственной службой по охране исторической среды и Национальным комитетом музеев Армении ИКОМ (Международного совета музеев).

Министр культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах Сергей Шахвердян подчеркнул важность встреч в этом формате, учитывая тот факт, что все мы работаем в сфере музеев Армении, а специалисты музеев Арцаха могут получить хороший опыт во время прохождения тренингов, который уже существует в Армении.

«С прошлого года «Государственная служба по защите исторической среды Арцаха» является ассоциированным членом ИКОМ (Международного совета музеев). Уверен, что в результате этих тренингов количество членов организации из Арцаха увеличится. Следует также подумать о присоединении к Ассоциации музеев Армении. Очень важно, чтобы работники музеев Арцаха и Армении работали вместе. Это даст нам прекрасную возможность поделиться опытом и эффективно работать друг с другом, что станет важным шагом в продвижении музейной культуры», - добавил С. Шахвердян.

Президент Международного совета музеев Ани Авагян, также присутствующая на мероприятии, сказала, что с 1946 года по инициативе этой организации отмечается Международный день музеев.

«Каждый год у музеев существует актуальная тема для организации своей деятельности. В этом году была выбрана тема «Высокие технологии в современных музеях, новые подходы и новое общество». Сегодня все связано с новыми технологиями. В какой степени музеи интегрированы в Интернет пространство, сколько информации доступно о них и многое другое. Иногда Международный день и ночь музеев  вызывает путаницу. Ночь в музее проходит в предшествующую или в следующую субботу после дня музеев», - сказала А. Авагян.

По ее словам, целью проекта является повышение профессиональных навыков у работников музеев в результате обмена опытом с партнерами из ИКОМ Армении.

Айк Мкртчян, председатель Национального комитета ИКОМ Армении и директор Ассоциации работников и друзей музеев Армении отметил, что они попытаются решить существующие проблемы с ответственными должностными лицами на местах, и насколько это будет возможно, внести свой вклад в социализацию Арцаха.

А. Мкртчян подчеркнул, что впервые он посетил Арцах в рамках профессионального сотрудничества, создав тем самым практическую платформу для дальнейшего сотрудничества.

Директор Государственного исторического музея Арцаха Меланья Балаян отметила, что присутствует необходимость проведения встреч в данном формате, а также нужно, чтобы действующие в Арцахе музеи были представлены в более практическом поле.

«Необходимо, чтобы стартом для данной деятельности стало обучение персонала музея. Сегодня наше общество должно показать свое отношение, но в первую очередь это связано с работой музеев. Последние должны уметь повышать эффективность своей работы в той мере, в какой они пытаются реализовать в обществе очень важную идеологическую популяризаторскую функцию. Естественно, самая важная миссия музеев – популяризация среди населения и, в целом, среди гостей нашей страны, что может быть реализовано на практике в активную и целенаправленную работу», - сказала М. Балаян.

Следует отметить, что тренинги продолжатся и завтра, в ходе которых участники посетят музеи г. Шуши и Государственный историко-культурный заповедник «Тигранакерт».


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search