Artsakhpress

Военные

Делегация Мюнхенского университета посетила Национальный исследовательский университет обороны

14 мая делегация Мюнхенского военного университета Бундесвера Федеративной Республики Германия с ознакомительным визитом посетила Национальный исследовательский университет МО РА. Об этом сообщает пресс-служба Национального исследовательского университета обороны МО РА.

Делегация Мюнхенского университета посетила Национальный исследовательский университет обороны

Делегация Мюнхенского университета посетила Национальный исследовательский университет обороны

СТЕПАНАКЕРТ, 15 мая, АРЦАХПРЕСС - АРМЕНПРЕСС - Начальник-основатель НИУО, генерал-лейтенант, доктор политических наук, профессор Гайк Котанджян в конференц-зале ученого совета Университета представил гостям деятельность Университета, а также подробные сведения об исследовательском (Институт национальных стратегических исследований – ИНСИ) и образовательном (Институт национального стратегического оборонно-безопасностного образования – ИНСОБО) компонентах НИУО. Профессор Котанджян подчеркнул, что образовательный процесс в Университете организован по модели ведущих западных и российских исследовательских университетов – путем переноса в аудиторию в качестве преподаваемого знания продуктов научно-прикладных исследований ИНСИ. 

На встрече заместитель начальника НИУО по учебной части–начальник Института национального стратегического оборонно-безопасностного образования, полковник Сурен Давтян представил образовательную деятельность Университета. Заместитель начальника НИУО по научной работе–начальник Института национальных стратегических исследований, кандидат исторических наук Бениамин Погосян в своем докладе охарактеризовал динамику региональной безопасности на Южном Кавказе и в прилегающем регионе. Старший ученый-аналитик Центра регионального стратегического анализа ИНСИ НИУО, кандидат исторических наук Ваграм Петросян выступил с анализом роли курдского фактора в регионе. Начальник Центра политики национальной безопасности и информационно-коммуникационных технологий ИНСИ, кандидат технических наук Арман Григорян ознакомил гостей с осуществляемой Центром исследовательской деятельностью в сфере кибербезопасности и ИК технологий, в частности – с разработанными в НИУО проектами Национальной стратегии кибербезопасности РА и адаптации и внедрения в Армении системы ИКТ руководителей (CIO).

После докладов гости задали специалистам Университета вопросы относительно  уравновешенной внешней политики РА, перспектив урегулирования Карабахского конфликта, отношений между РА и Ираном, возможностей вовлечения Армении в инициативу Китая «Один пояс – один путь», а также недавних внутриполитических процессов в государстве. Гости также подчеркнули важность роли НИУО МО РА в качестве платформы для стратегического диалога в научно-экспертном формате между союзниками и партнерами Армении – в условиях углубления конфликта РФ–Запад.

В завершении встречи члены делегации Университета  Бундесвера высказали пожелание развивать сотрудничество между двумя университетами.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search