Artsakhpress

Общественные

В рамках проекта возрождения общины в Талыше открылся общинный центр

20 мая в общине Талыш Мартакертского района состоялась торжественная церемония запуска проекта «Возрождение Талыша», о чем было объявлено на открытие общинного центра.

В рамках проекта возрождения общины в Талыше открылся общинный центр

В рамках проекта возрождения общины в Талыше открылся общинный центр

СТЕПАНАКЕРТ, 20 мая, АРЦАХПРЕСС - Он был построен при помощи Всеармянского фонда «Айастан», финансируемый филантропом из США Андраником Багдасаряном. Многофункциональный общинный центр, построенный после четырехдневной войны, когда вся деревня была разрушена врагом, и все население было депортировано, вмещает в себе не только административную часть, но и станцию помощи со вспомогательными помещениями. В центре также предусмотрены помещения для активной молодежной деятельности.

Как сообщает «Арцахпресс» на торжественной церемонии открытия присутствовали президент Республики Арцах Бако Саакян, филантроп Андраник Багдасарян, делегация Всеармянского фонда «Айастан» во главе с исполнительным директором Ара Варданяном, другие официальные лица, жители и гости Талыша.

Сначала они возложили цветы к памятнику армянских солдат, убитых в освободительной борьбе Арцаха, после чего состоялась торжественная церемония открытия общинного центра.

В своем выступлении, придавая большое значение данной инициативе, президент Бако Саакян сказал, что это проявление нашей постоянной коллективной силы. Подтверждая программу восстановления Талыша, президент подчеркнул, что она содержит возможность осуществлять наши новые победы.

Исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян выразил благодарность генеральному спонсору инициативы «Возрождение Талыша», филантропу из США Андраник Багдасаряну, придавая большое значение его приверженности этому проекту.

Почетный член Всеармянского фонда «Айастан», филантроп Андраник Багдасарян отметил, что он рад видеть выполненную работу и обещает сделать все возможное для развития Арцаха.

Подводя итоги первого этапа строительных работ в Талыше, министр Градостроительства  Республики Арцах Карен Шахраманян сказал, что было построено и отремонтировано 19 жилых зданий и еще 17 находятся в процессе. Построена и модернизирована новая сеть водоснабжения и канализационной сети общины, а зал торжеств был реконструирован с использованием современных архитектурных подходов и решений. В настоящее время ведутся строительные работы школы и детского сада.

Глава сообщества Талыш Вилен Петросян поблагодарил Фонд от имени жителей, отметив, что за счет средств, пожертвованных на Всеармянском телемарафоне, Талыш был преобразован в строительную площадку № 1 Республики.

Он также представил решение сельского совета, согласно которому благотворителю Андранику Багдасарян и Соси Бабелян были вручены титулы «Почетный гражданин общины Талыш».

Церемонию открытия освятил настоятель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

На мероприятии выступили школьники Талыша с песнями и танцами.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search