Artsakhpress

Культура

Судьбы пятерых миссионерок в фильме о Геноциде

В преддверии 100­летия Геноцида снимается новый фильм, в котором рассказывается о судьбе пятерых миссионерок, помогавших армянскому народу. Условное название фильма ­ «Карта спасения».

Судьбы пятерых миссионерок в фильме о Геноциде

Судьбы пятерых миссионерок в фильме о Геноциде

СТЕПАНАКЕРТ, 2 ДЕКАБРЯ, АРЦАХПРЕСС-В фильме говорится о трагедии одного народа, к которому с разных концов света поспешили на помощь пятеро женщин, чьи жизни могут служить примером общечеловеческих ценностей. Автор сценария, продюсер и основатель «Man Pictures» Манвел Сарибекян рассказал «Арменпресс» о фильме «Карта спасения».

Фильм «Карта спасения» ­ о жизни, противостоящей смерти «Карта спасения» ­ полнометражный документальный фильм, с игровыми эпизодами. Оригинал снят на английском, однако будут переводы на армянский, французский, немецкий, русский и другие языки. Фильм «Карта спасения» ­ о жизни, противостоящей смерти, о спасении против уничтожения, человеколюбия против насилия. Это ода борьбе и победе жизни.

Фильм рассказывает о гуманистическом движении, возникшем в конце 19­го – начале 20­го веков, как протест против общечеловеческих трагедий, особенно Геноцида армян. Фильм документальный, построен только на реальных фактах. Герои фильма – известные гуманисты, видевшие геноцид своими глазами. Это пять европеек – Карен Еппе (Дания), Мария Якобсен (Дания), Бодиль Бьорн (Норвегия), Альма Юхансон (Шведия), Хедвига Бюль (Эстония). Будучи очевидцами Геноцида, эти женщины основали приют для армянских женщин и детей. Оставив благополучную жизнь у себя дома, они посвятили себя армянскому народу. Фильм ведет финнский историк, автор книг о геноциде Сванте Лундгрен. Пройдя по пути, пройденному героями фильма, он чертит новую карту ­ «Карту спасения». Фильм посвящен памяти великих гуманистов, как дань благодарности от армянского народа всем народам, верующим в гуманизм и высокие ценности. Режиссер­постановщик – Арам Шахбазян, автор сценария – Анна Саргсян. Съемки в странах Европы и Востока В съемках участвовали 15 профессиональных и непрофессиональных актеров. Помогали снимать 11 консультантов из 7 стран – историки, знатоки геноцида, биографы героев фильма.

Фильм снимался в 14 городах Дании, Норвегии, Шведии, Эстонии в архивах, библиотеках и других местах. В Европе было отснято примерно 60% материала, остальные съемки намечено провести в 5 других странах – Ливане, на территории исторической Армении в Турции, в Греции, Сирии и Армении. В основе фильма – гуманизм Фильм о геноциде, представлен он однако в свете гуманизма, и миссия фильма именно в выдвижении на передний план идей гуманизма и гуманистического движения, а также мощных индивидуальностей его участников. О задачах съемочной группы и фильма В составе съемочной группы известные и одаренные профессионалы, которые проявили особую преданность и энтузиазм. К сожалению, фильм не продвигается, поскольку не хватает денег для его завершения. Вероятно, с этой целью будет организован сбор денег.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search