Artsakhpress

Международные

Зариф: переговоры по сохранению СВПД продолжаются

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что переговоры с различными странами для обсуждения ядерной сделки Ирана продолжаются.

Зариф: переговоры по сохранению СВПД продолжаются

Зариф: переговоры по сохранению СВПД продолжаются

СТЕПАНАКЕРТ, 28 мая, АРЦАХПРЕСС - Как сообщает ИРНА, об этом Зариф заявил в понедельник по прибытии в аэропорт Нью-Дели.

Комментируя свой визит в Нью-Дели, он сказал, что у Ирана хорошие отношения с Индией, и обе стороны до сих пор проводили регулярные переговоры.

Касаясь его недавней встречи с министром иностранных дел Индии в Иране, он сказал: "В связи с решением США выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе нам необходимо провести больше консультаций с индийскими друзьями ".

"В связи с позицией Индии в качестве политического и экономического партнера Ирана в регионе мы организовали встречу с индийскими официальными лицами на различных уровнях", - сказал Зариф.

Глава МИД Ирана также сказал, что во время встречи со своей индийской коллегой Сушмой Сварай он намерен обсудить сделку по иранскому атому и односторонний выход США из международной договоренности.

"Кроме этого, будут обсуждены способы защиты экономических интересов обеих стран, а также перспективы развития сотрудничества между Тегераном и Нью-Дели", – сказал министр иностранных дел Ирана.

Ранее Зариф совершил официальные визиты в Китай, Россию и Европу, где обсудил со своими коллегами перспективы сохранения СВПД без участия США.

8 мая Трамп объявил, что Вашингтон выходит из ядерного соглашения с Ираном, и восстановит санкции против Исламской Республики Иран. В ответ президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран продолжит работу по ядерной сделке с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией без участия США. Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Тереза Мэй в связи с решением Трампа в совместном заявлении призвали всех участников сделки продолжать всецело её выполнять. Кроме ЕС, Китай и Россия также намерены придерживаться ядерной сделки Ирана.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search