Artsakhpress

Общественные

Креативное образование для сельских детей и взрослых: На севере Армении открылся учебный центр COAF SMART

Решение основать учебный центр SMART в Лорийской области Армении американо-армянский предприниматель и филантроп, основатель «Фонда детей Армении» (COAF) Каро Армен принял сразу, как только увидел местные лесные пейзажи и горные хребты.

Креативное образование для сельских детей и взрослых: На севере Армении открылся учебный центр COAF SMART

Креативное образование для сельских детей и взрослых: На севере Армении открылся учебный центр COAF SMART

СТЕПАНАКЕРТ, 28 мая, АРЦАХПРЕСС -  Как сообщает News.am, именно здесь, в центре, расположенном недалеко от реки Дебет, дети из ближайших сел, да и взрослые тоже, могут получить практические знания и навыки для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь на месте, не покидая родные края.

«Еще 14 лет назад, когда мы только начали работать в Армавирской области Армении, стало ясно, что в селах страны проживает очень много талантливых людей. Мы решили, что образовательная программа SMART должна быть реализована  во всех селах Армении, она уже может быть доступна 100 тысячам детей в республике», -  отметил Каро Армен в беседе с журналистами в ходе официального открытия учебного центра SMART.

Предприниматель заверил, что намерен открыть аналогичные центы и в других общинах Армении. «Секрет, где именно будет следующий, но мы намерены основать такие комплексы во всех 10 областях Армении», - сказал он.

В ходе церемонии открытия операционный директор центра COAF SMART Крист Марукян сообщил, что учебное заведение предлагает детям и взрослым из сельской местности неформальный вариант обучения: здесь уроки проводятся посредством игр, свободных тренировок, при непосредственном участии и самоорганизации самих учащихся.

«Центр оснащен всем необходимым оборудованием для проведения разного рода образовательных мероприятий, семинаров, просмотра фильмов, презентаций и обсуждений», - отметил Марукян.

В комплексе для предметов имеются отдельные кабинеты, в  частности, компьютерных курсов, курсов программирования, роботостроения, иностранных языков, искусств и ремесел. Специальные места отведены для агрообучения взрослых, включающего курсы ведения тепличного хозяйства, земледелия и другое. Также действуют комнаты индивидуального обучения, студии танцев и звукозаписи. Центр способен принимать одновременно 500 учащихся в день.

Отдельное внимание будет уделяться урокам английского языка. Преподаватель английского, сын Каро Армена Сем Армен рассказал, что дети здесь не просто учат английский, они учатся думать и созидать на этом языке.

В целом, учащиеся здесь имеют шанс развиваться за счет собственных талантов, самовыражения и креативной работы. Например, в студии звукозаписи можно записать свои песни, а также различные истории из собственной жизни или услышанные от взрослых, местные предания и другое. Преподавать в центре курсы подготовки, переподготовки, проводить мастер-классы с жителями сельских общин будут как местные, так и иностранные специалисты.

Вопрос транспорта для учащихся тоже решается за счет COAF ввиду труднодоступности месторасположения учебного центра: до конца 2018 года COAF обеспечит транспорт для детей из пяти сел (Дебед, Дсех, Дзорагюх, Чкалов, Егегнут), а в дальнейшем – также и для детей из тринадцати сел, расположенных в 30 км от COAF SMART. Комплекс имеет также гостевой дом, где будут проживать приглашенные иностранные специалисты и доноры. 

На церемонии открытия присутствовали вице-премьер Армении Тигран Авинян, министр образования и науки Араик Арутюнян, министр территориального управления и развития Сурен Папикян, министр культуры Лилит Макунц, министр труда и социальных вопросов Мане Тандилян.

Центр создан за счет средств «Фонда детей Армении» (COAF), основанного американо-армянским предпринимателем и филантропом Каро Арменом. В создание центра вложено свыше $5 млн. Донорами программы являются представители армянской диаспоры и иностранные граждане. Застройщик  – ванадзорское строительное предприятие «Канака».


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search