Газа готовится к «Маршу миллионов»

10:02   14 мая, 2018

СТЕПАНАКЕРТ, 14 мая, АРЦАХПРЕСС - В секторе Газа идет подготовка к акциям протеста против переноса посольства США в Иерусалим. Акции также приуроченны к 70-летию Дня «Накба» («день катастрофы»), отмечаемому палестинцами 15 мая, на следующий день после дня провозглашения государства Израиль.

«Марш миллионов» или «Марш возвращения», стартующий завтра, будет проходить в течение двух дней в рамках акций «Великое возвращение» и «Шествие за снятие блокады».

Кроме того, Наблюдательная комиссия палестинских национальных и исламских сил объявила о проведении завтра в секторе Газа всеобщей забастовки.

«Сохраняя мирный характер протестов, продемонстрированный в ходе акции «Великое возвращение», народ Палестины отправит четкое послание всему миру о том, что не смирится с переносом посольства США в Иерусалим», - говорится в заявлении структуры.

Движение ХАМАС также опубликовало заявление, в котором призвало палестинцев принять участие в «марше миллионов» в секторе Газа.

В обращении содержится требование положить конец притеснениям палестинского народа и блокаде сектора Газа, в результате которой страдают в том числе и дети.

С 30 марта палестинцы проводят мирные акции на границе Израиля и сектора Газа, приуроченные к 42-й годовщине «Дня земли». В ходе разгона акций палестинцев израильские военные применяют боевые пули.

Пик протестов запланирован на середину мая, когда палестинцы на следующий день после годовщины создания Государства Израиль отмечают День катастрофы («Ан-Накба»).

Массовые акции протеста являются также ответом на перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Израиль 30 марта 1976 года оккупировал тысячи акров палестинских земель. С тех пор ежегодно в этот день палестинцы демонстрируют мировому сообществу свою сплоченность и солидарность, организуя акции неповиновения. 

 

 



© artsakhpress.am