Музыкальной школе имени Даниэля Казаряна в Шуши исполнилось 20 лет (фото)

11:04   15 мая, 2018

СТЕПАНАКЕРТ, 14 мая, АРЦАХПРЕСС - В мероприятии приняли участие трубачи, скрипачи, канонисты, а также камерные ансамбли, духовой оркестр и ансамбль народных инструментов, которые занимали призовые места на различных конкурсах. Концерт сопровождался патриотическими песнями.

В беседе с корреспондентом  "Арцахпресс" Гоар Мкртчян, директор Шушинской музыкальной школы им. Д. Казаряна, сказала, что в 1992 году, сразу после освобождения города, американский певец и живописец армянского происхождения Карен Гарибян, прибыв в Арцах и увидев разрушенный город, решил открыть для детей Шуши музыкальную среднюю специализированную школу им. Даниэля Казаряна. Вернувшись в Америку и оповестив своих друзей и родственников о своей идее, К. Гарибян нашел нескольких сторонников, которых изначально было 5, а затем стало 15 человек. Они создали благотворительную ассоциацию и начали работать над основанием школы и усилиями по сбору средств.

По словам директора, процесс предоставления и ремонта школьного здания начался в трудных условиях.

«В 1997 году, школа впервые открыла свои двери для 30 первоклассников в Шуши, число которых сегодня составляет более 200 человек. Параллельно с учебным процессом количество отремонтированных классов увеличивалось из года в год. Благотворительная ассоциация помимо школьных классов, начала строительство 2 концертных залов, компьютерного кабинета, спортивного зала и спортивного комплекса - футбольных и баскетбольных полей. Каждому ученику школы предоставляется бесплатный музыкальный инструмент и канцелярские принадлежности. В школе учеников кормят два раза в день», - сказала Г. Мкртчян.

Наша собеседница добавила, что в школе действуют различные музыкальные секции: уроки пианино, скрипки, виолончели, канона, флейты, кларнета, шви, барабана, трубы, каманчи, уникальных арцахских народных инструментов, классы игры на колокольчиках, опера, детский духовой оркестр.

По ее словам, в течение этих 20 лет учащиеся школы, принимая участие в музыкальных конкурсах-фестивалях, занимали призовые места, а ученики общеобразовательного отдела набирали высокие баллы в областных и республиканских предметных олимпиадах.

На мероприятии присутствовали предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян, депутат Национального Собрания Арцаха Ваграм Балаян, министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян, иностранные гости и другие.



© artsakhpress.am