ЛАГ проведет экстренное заседание по Иерусалиму

10:42   16 мая, 2018

СТЕПАНАКЕРТ, 16 мая, АРЦАХПРЕСС – Как сообщает Anadolu, Лига арабских государств (ЛАГ) проведет в четверг экстренное заседание на уровне глав МИД для обсуждения вопроса о переносе посольства США в Иерусалим, сообщили источники в дипломатических кругах.

ЛАГ в ходе встречи также рассмотрит преступления Израиля против мирных палестинских демонстрантов.

Ранее палестинская администрация потребовала созыва 16 мая заседания Лиги арабских государств на уровне представителей, чтобы обсудить перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. 

Президент США Дональд Трамп 6 декабря 2017 года объявил о намерении признать Иерусалим столицей Израиля и перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Здание посольства Соединенных Штатов в Иерусалиме открылось 14 мая.

В декабре Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля. За документ проголосовали 128 стран, против - девять, воздержались 35. Согласно резолюции, «любые решения и действия, которые предполагают изменение характера, статуса и демографического состава священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены». 



© artsakhpress.am