Թրամփը հայտարարել է, որ համաձայնություն չի տվել Սիրիայում թուրքական կողմի ռազմական գործողություններին
ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը հերքել է լուրը, թե ինքը «կանաչ լույս» է վառել Թուրքիայի ղեկավար Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանի առջև Սիրիայի հյուսիս-արևելքում քրդերի դեմ ռազմական գործողություններ սկսելու համար:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 17 հոկտեմբերի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: «Ես նրան «կանաչ լույս» չեմ տվել, այլ լրիվ ընդհակառակն», - tert.am փոխանցմամբ՝ լրագրողներին ասել է Թրամփը:
«Նախագահ Էրդողանի որոշումը ինձ չզարմացրեց, քանի որ նա այդ գործողությունները վաղուց էր պլանավորել: Նա տևական ժամանակ զորքերը մոտեցնում էր Սիրիայի հետ սահմանին», - հավելել է ԱՄՆ նախագահը:
Հիշեցնենք, որ հոկտեմբերի 9-ին Էրդողանը հայտարարել էր Սիրիայի հյուսիսում «Խաղաղության ակունք» գործողության մեկնարկի մասին, որն ուղղված է Քրդստանի աշխատավորական կուսակցության և «Իսլամական պետություն» ահաբեկչական խմբավորման դեմ: Թուրքական ավիացիան հենց նույն օրը հարվածներ էր հասցրել երկու երկրների սահմանին գտնվող Ռաս էլ-Այն և Սիրիայի մի շարք այլ քաղաքների վրա:

Трамп назвал ситуацию на границе Сирии и Турции "стратегически прекрасной"
Президент США Дональд Трамп заявил, что ситуация на турецко-сирийской границе для США "стратегически прекрасна", угрозы американским силам там нет.
Трамп назвал ситуацию на границе Сирии и Турции
СТЕПАНАКЕРТ, 17 октября, АРЦАХПРЕСС: "Ситуация на границе Турции с Сирией для США стратегически прекрасна. Наших солдат там нет, они в полной безопасности… Сирийцы защищают курдов – это хорошо", - сказал Трамп на встрече с президентом Италии Сержио Матареллой.
Комментарий президента прозвучал на фоне сообщений о том, что американские военные в Сирии попали под артиллерийский обстрел турецкой армии. Сообщалось, что обошлось без пострадавших, но в следующий раз самолетам ВВС США пришлось совершать полеты в зоне боевых действий для "демонстрации силы", чтобы обезопасить американских военных.
Трамп отметил, что другие страны – Сирия, Россия и некоторые другие – могут взять на себя вопросы борьбы с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), а США будут вести "свои битвы на своей территории".
Трамп не против участия России в урегулировании сирийского конфликта
Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. При этом США приняли решение о выводе своих войск из Сирии, несмотря на то, что рассматривают сирийских курдов в качестве одного из ключевых союзников в регионе в вопросе борьбы с ИГ*