Օմանը հուսով է, որ Սաուդյան Արաբիայի եւ Եմենի հութիների միջեւ համաձայնությունը շատ շուտով ձեռք կբերվի
Օմանը, որը միջնորդում է Սաուդյան Արաբիայի եւ Եմենի հութիների հրադադարի բանակցություններում, հայտարարել է, թե հուսով է, որ պատերազմող կողմերի միջեւ համաձայնությունը «շատ շուտով» ձեռք կբերվի։
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 31 մարտի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: Այս մասին հայտարարել է News.am-ը:
Եմենում վեցամյա հակամարտությունը տասնյակ հազարավոր մարդկանց կյանք է խլել, հիմնականում խաղաղ բնակիչների, իսկ երկիրը սովի եզրին է հայտնվել: Մասկատը սերտորեն համագործակցել է Էր Ռիադի, Վաշինգտոնի եւ ՄԱԿ-ի հետ` ճգնաժամի համապարփակ քաղաքական լուծման հասնելու համար:
Սաուդյան Արաբիան, որը ղեկավարում է հութիների դեմ պայքարի կոալիցիան, անցած շաբաթ առաջարկել էր դադարեցնել կրակը, բայց հութիները հայտարարել էին, որ կհամաձայնեն միայն այն դեպքում, եթե վերացվի օդային եւ ծովային շրջափակումը:

Оман надеется, что соглашение между Саудовской Аравией и йеменскими хуситами будет достигнуто очень скоро
Оман, который выступает посредником в переговорах о прекращении огня между Саудовской Аравией и йеменскими хуситами, заявил, что надеется, что соглашение между воюющими сторонами будет достигнуто «очень скоро».
СТЕПАНАКЕРТ, 31 марта, АРЦАХПРЕСС-Передает Tert.am.
«Оман надеется, что эти контакты очень скоро приведут к желаемому результату, чтобы восстановить безопасность и стабильность в братском Йемене и сохранить безопасность и интересы стран региона», -  сообщило оманское государственное информационное агентство ONA.
В результате шестилетнего конфликта в Йемене погибли десятки тысяч людей, в основном мирных жителей, и страна оказалась на грани голода. Маскат тесно сотрудничал с Эр-Риядом, Вашингтоном и Организацией Объединенных Наций для достижения всеобъемлющего политического решения кризиса.
Саудовская Аравия, возглавляющая коалицию, ведущую борьбу с хуситами, на прошлой неделе предложила прекратить огонь, но хуситы заявили, что согласятся только в том случае, если будет снята воздушная и морская блокада.