Արցախում ռուս խաղաղապահները նախաձեռնել են «Ընտանեկան պատմություն-հաղթանակի պատմություն» ակցիան
Արցախում Ռուսաստանի խաղաղապահ զորախմբի զինծառայողները նախաձեռնել են «Ընտանեկան պատմություն-հաղթանակի պատմություն» Հայրենական մեծ պատերազմում տարած հաղթանակի 76-ամյակին նվիրված ակցիա:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 6 ապրիլի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ։ Այդ մասին հաղորդագրություն է հրապարակել ՌԴ ՊՆ-ն, փոխանցում է Panorama.am-ը:
Ակցիան մեկնարկել է Ասկերանի շրջանի Խանաբադ գյուղի 104 զինծառայողների հուշարձանի մոտից, ովքեր զոհվել են 1941-1945թթ. հիտլերյան կոալիցիայի դեմ մղված մարտերում:
Որպեսզի երիտասարդ սերնդի ներկայացուցիչները հետաքրքրվեն Հայրենական մեծ պատերազմի թեմայով և բացառվի պատմության աղավաղումը, Ռուսաստանի խաղաղապահ զորախմբի զինծառայողները կշարունակեն պարբերաբար անցկացնել Արիության դասեր: Ուսուցիչների հետ միասին խաղաղապահները պարբերաբար կհանդիպեն դպրոցականների և ուսանողների հետ և կպատմեն նրանց 1941-1945 պատերազմի հերոսների սխրանքների մասին:
Բացի «Ընտանեկան պատմություն-հաղթանակի պատմություն» գործողությունից, Ռուսաստանի խաղաղապահ զորքերի մարդասիրական արձագանքման կենտրոնը, համագործակցելով Մարտակերտի, Մարտունու և Ասկերանի շրջանների վարչակազմերի հետ, նախաձեռնել է Հայրենական մեծ պատերազմի ընթացքում զոհված տեղաբնակների հիշատակին նվիրված հուշարձանների վերականգնման աշխատանքներ:
Այս գործողությունները, որոնք իրականացվում են Արցախում ռուսական խաղաղապահ զորախմբի անձնակազմի անմիջական մասնակցությամբ, կտևեն մինչև մայիսի 9-ը` Հաղթանակի օրը:

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе инициировали акцию «История семьи – история Победы»
Военнослужащие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе инициировали акцию, посвященную 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне под названием «История семьи – история Победы».
СТЕПАНАКЕРТ, 6 апреля, АРЦАХПРЕСС- Заявление поступило из Минобороны России.
Начало акции было положено у памятника 104-м воинам – выходцам из села Ханабад Аскеранского района Нагорного Карабаха, погибшим в 1941-1945 годах на фронтах в боях против гитлеровской коалиции.
Для того, чтобы повысить среди подрастающего поколения интерес к теме Великой Отечественной войны и не допустить искажения истории, военнослужащие российского миротворческого контингента впредь будут регулярно принимать участие в проведении уроков Мужества. Вместе с учителями миротворцы будут регулярно встречаться со школьниками и студентами и рассказывать им о подвигах героев войны 1941-1945 годов.
Помимо акции «История семьи – история Победы» Центром гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента во взаимодействии с администрациями Мардакертского, Мартунинского и Аскеранского районов инициировано проведение работ по благоустройству памятников и монументов воинам, уходившим на фронт из Нагорного Карабаха и погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Эти акции, проводимые при непосредственном участии военнослужащих российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, продлятся до 9 мая – Дня Победы.
В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.
При содействии российских миротворцев в пострадавших от ведения боевых действий районах продолжается восстановление жизненно важных инженерных коммуникаций.