Այսօր Ազգային հերոս Մոնթե Մելքոնյանի ծննդյան օրն է
Հայաստանի Ազգային և Արցախի հերոս Մոնթե Մելքոնյանը ծնվել է ԱՄՆ-ում, 1957 թվականի նոյեմբերի 25-ին, եղեռնի ճիրաններից փրկված և Կալիֆորնիայի Վայսելիա քաղաքում հանգրվանած հայի ընտանիքում։
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 25 նոյեմբերի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ։ Իր ողջ գիտակից կյանքում նա պայքարել է հայերի իրավունքների, Հայոց ցեղասպանության ճանաչման և մեր հայրենիքի վերատիրման համար։ Հնագիտության պրոֆեսոր էր և տիրապետում էր 8 լեզուների: 1980թ. Մոնթեն անդամագրվել է Հայաստանի ազատագրության հայ գաղտնի բանակին (ԱՍԱԼԱ): Այդ և հաջորդ տարիներին իր ռազմական ունակությունները կատարելագործել է ՀԱՀԳԲ-ի ռազմական կայանում՝ ձեռք բերելով լրացուցիչ գիտելիքներ ու փորձ: Մինչև 1991թ. սեպտեմբերը զուգահեռ կատարել է գիտական ու զինվորական աշխատանքներ: Հայաստանի գիտությունների ակադեմիայի արևելագետ մասնագետների հետ գրեթե 8 ամիս զբաղվել է «Հայաստանը և իր հարևանները» ծավալուն գրքի ստեղծմամբ, սակայն աշխատանքները մնացել են անավարտ` Շահումյանում և Արցախում լարված իրավիճակի և զինված ընդհարումների պատճառով: 1991թ. սեպտեմբերի 12-ին ֆրանսաբնակ հայուհու հետ՝ իբրև թարգմանիչ, «Ավո» կեղծանվամբ, մեկնել է Արցախի հյուսիսային դարպաս` Շահումյանի շրջան:
Մելքոնյանը մասնակցել է ՀՀ Իջևանի, Ճամբարակի, ԱՀ Շահումյանի (Էրքեջ, Բուզլուխ, Մանաշիդ, Կարաչինար), Մարտակերտի, Մարտունու շրջանների ինքնապաշտպանական և ազատագրական մարտերին: Ղեկավարել է Մարտունու, Քարվաճառի, Աղդամի ազատագրական ռազմական գործողությունները: Մոնթե Մելքոնյանը զոհվել է 1993թ. հունիսի 12-ին, Աղդամի շրջանի Մարզիլու գյուղի շրջակայքում: Պարգևատրվել է ԱՀ «Մարտական խաչ» 1-ին աստիճանի (հետմահու, 23.11.1993), ՀՀ «Բարձրագույն Հայրենիք», «Ոսկե Արծիվ» շքանշաններով: ԱՀ Մարտունի քաղաքում տեղադրված է Մոնթեի հուշարձանը:

Сегодня день рождения национального героя Арцаха Монте Мелконяна
Монте Мелконян, национальный герой Армении и Арцаха, родился родился 25 ноября 1957 года в небольшом калифорнийском городе Висейлия в семье Чарльза и Забел Мелконянов, Монте Мелконяну исполнилось бы 64 года.
СТЕПАНАКЕРТ, 25 ноября, АРЦАХПРЕСС- Всю свою сознательную жизнь он боролся за права армян, за признание Геноцида армян, за восстановление нашей Родины. Он был профессором археологии и владел 8 языками. Весной 1980 года Монте Мелконян вступил в организацию АСАЛА. Мелконян осуществлял операции в Риме, Афинах и помогал в подготовке боевиков для осуществления Операции Ван в сентябре 1981 года. Из-за разногласий, связанных с методами борьбы ASALA, Монте отделился от сторонников Акопа Акопяна (он же Мигран Мигранян или Арутюн Такушян) и образовал новую фракцию ASALA-RM. До сентября 1991 г. параллельно вел научную и военную работу. В 1991 году Монте приехал в Ереван и 7 месяцев проработал в Академии наук – с целью написания и издания книги под названием «Армения и соседи», но работа так и осталась незавершенной из-за напряженной ситуации в Шаумяне и Арцахе. В сентябре того же года отправился в Арцах. В 1991 году, сразу же по прибытии в Арцах, Мелконян участвовал в боях за населённые пункты Шаумянского района. Был назначен начальником штаба Корнидзорского отряда.
Монте Мелконян участвовал самооборонительных и освободительных боях в Иджеванском, Чамбаракском районах РА, в Шаумянском (Эркедж, Бузлух, Манашид, Карачинар), Мартакертском, Мартунийском районах Арцаха. Руководил освобидительные военные операции в Мартунийком, Карвачарском, Агдамском районах Республики Арцах. Монте Мелконян погиб 12 июня 1993 года в селе Марзилу в ходе спецоперации. Его гибель стала национальной трагедией, миллионы армян по всему миру не могли поверить в то, что Аво уже нет. Похоронен на военном пантеоне ''Ераблур'' в Ереване. Награжден орденом ''Боевой Крест'' 1-й ст. Республики Арцах (посмертно, 23.11.1993). Национальный Герой РА (посмертно, 20.09.1996). Награжден высшим орденом РА ''Родина''. Герой Арцаха (21.09.1999). Награжден высшим орденом Республики Арцах ''Золотой Орел''. Памятник Монте установлен в городе Мартуни, Республики Арцах.