Ռուսական բանկում գազի դիմաց վճարելու համար ռուբլով հաշիվներ բացելը կխախտի պատժամիջոցները․ Եվրահանձնաժողով
Ռուսական բանկում գազի դիմաց վճարելու համար ռուբլով հաշիվներ բացելը կխախտի պատժամիջոցներն այն ​​բանից հետո, երբ Բրյուսելը թարմացված հրահանգներ է տվել այն մասին, թե ինչպես ընկերությունները կարող են օրինական կերպով շարունակել գնել ռուսական վառելիքը։
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ 18 մայիսի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ։ ԵՄ երկրներին տրամադրված թարմացված ուղեցույցում հանձնաժողովը կրկնել է իր նախկին հանձնարարականը, որ ԵՄ պատժամիջոցները չեն խանգարում ընկերություններին հաշիվներ բացել որոշ բանկերում, փոխանցում է news.am-ը։
Սակայն Եվրահանձնաժողովի ներկայացուցիչը երեքշաբթի հայտարարել է, որ «Գազպրոմբանկ»-ում ռուբլով հաշիվ բացելը կխախտի ԵՄ պատժամիջոցները:
Խառնաշփոթը բխում է նրանից, որ Եվրոպայում գազի գնորդները չեն կարողանում լուծել վճարման գլուխկոտրուկը և կարծես թե տարբեր դիրքորոշումներ են ընդունում վճարումների սխեմայի վերաբերյալ:
Ֆիննական էլեկտրաէներգիայի պետական ​​մատակարար Gasum-ը երեքշաբթի ասել է, որ վճարումներ չի կատարի Գազպրոմի առաջարկած վճարման մեխանիզմի շրջանակում և կներկայացնի իր վեճը ռուբլով վճարումների վերաբերյալ արբիտրաժին:
«Այս իրավիճակում Gasum-ին այլ բան չէր մնում, քան պայմանագիրը հանձնել արբիտրաժին: Այս դժվարին իրավիճակում մենք ամեն ինչ կանենք, որպեսզի կարողանանք մեր ֆինն հաճախորդներին մատակարարել անհրաժեշտ էներգիան»,- ասել է Gasum-ի գործադիր տնօրեն Միկա Վիլյանենը:
Ի հակադրություն,՝  ֆրանսիական Engie էներգետիկ ընկերությունը երեքշաբթի հայտարարել է, որ իր հաջորդ եվրո վճարումը կկատարի ռուսական գազային հսկային մինչև ամսվա վերջ, քանի որ երկու ընկերությունները համաձայնության են եկել եվրոպական պատժամիջոցներին համապատասխան լուծման շուրջ:
Գերմանական RWE ընկերությունը երկուշաբթի օրը հայտնել է, որ Ռուսաստանում գազի դիմաց եվրոյով վճարելու համար հաշիվ է բացել:
Իտալական Eni-ն հայտնել է, որ առաջիկա ժամերին կամ օրերին որոշում կկայացնի ռուսական գազի դիմաց վճարելու վերաբերյալ։
Ռուսաստանը անցյալ ամիս դադարեցրել է գազի մատակարարումը Բուլղարիային և Լեհաստանին այն բանից հետո, երբ նրանք հրաժարվել են կատարել ռուբլով վճարման իրենց պահանջը:

Еврокомиссия заявила, что открытие счетов в рублях в российском банке для оплаты газа нарушит санкции
Европейская комиссия заявила, что открытие счетов в рублях в российском банке для оплаты газа нарушит санкции блока против Москвы после того, как Брюссель опубликовал обновленные инструкции о том, как компании могут на законных основаниях продолжать покупать российское топливо.
СТЕПАНАКЕРТ, 18 мая, АРЦАХПРЕСС- Пишет Reuters, передает news.am.
В обновленном руководстве, предоставленном странам ЕС, Комиссия подтвердила свою предыдущую рекомендацию о том, что санкции ЕС не мешают компаниям открывать счета в определенных банках. В нем говорится, что компании могут платить за российский газ — при условии, что они делают это в валюте, согласованной в их существующих контрактах, и объявляют сделку завершенной после оплаты в этой валюте. Почти все контракты компаний ЕС на поставку с российским газовым гигантом «Газпром» заключаются в евро или долларах.
Но представитель Еврокомиссии заявил во вторник, что открытие счета в рублях в Газпромбанке нарушит режим санкций ЕС. «Это выходит за рамки указаний, которые мы даем государствам-членам о том, что было разрешено», — заявил представитель на регулярном брифинге для прессы.
Замешательство возникает из-за того, что покупатели газа в Европе не могут решить головоломку с платежами и, похоже, занимают разные позиции в отношении схемы оплаты.
Финский государственный поставщик электроэнергии Gasum заявил во вторник, что не будет производить платежи в соответствии с предложенным «Газпромом» механизмом платежей и передаст свой спор о платежах в рублях в арбитражное разбирательство.
«В этой ситуации у Gasum не было другого выбора, кроме как передать контракт в арбитраж. В этой сложной ситуации мы сделаем все возможное, чтобы иметь возможность снабжать наших финских клиентов необходимой им энергией», — заявил генеральный директор Gasum Мика Вильянен.
Напротив, французская энергетическая компания Engie во вторник заявила, что сделает следующий платеж российскому газовому гиганту в евро до конца месяца, поскольку обе компании договорились о решении в соответствии с европейскими санкциями.
Немецкая RWE заявила в понедельник, что открыла счет в России для оплаты газа в евро.
Итальянская Eni заявила, что примет решение об оплате российского газа в ближайшие часы или дни.
Россия прекратила поставки газа в Болгарию и Польшу в прошлом месяце после того, как они отказались выполнить ее требование об оплате в рублях.
В руководстве Комиссии говорится, что компании должны сделать «четкое заявление», что, когда они платят евро или доллары, они считают свои обязательства по существующим контрактам выполненными.
Прекращая свои обязательства после внесения евро или долларов, компания может избежать участия в сделках с российским центральным банком, который находится под санкциями и который мог быть вовлечен в конвертацию евро в рубли.