Համաշխարհային բանկը կտրուկ վատացրել է համաշխարհային տնտեսության հեռանկարները
Համաշխարհային բանկը կտրուկ վատացրել է համաշխարհային տնտեսության հեռանկարները՝ մատնանշելով Ուկրաինայի պատերազմը, պարենի համատարած դեֆիցիտի հեռանկարը եւ «ստագֆլյացիայի» հնարավոր վերադարձի մտավախությունները։
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 8 հունիսի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: Համաշխարհային տնտեսությունն այս տարի կաճի 2,9 տոկոսով։ Սա ավելի քիչ է, քան 2021 թվականի 5,7 տոկոս համաշխարհային աճը եւ 2022 թվականի հունվարին կանխատեսված 4,1 տոկոսը։ «Շատ երկրների համար դժվար կլինի խուսափել ռեցեսիայից»,-news.am-ի փոխանցմամբ՝  ասել է Համաշխարհային բանկի նախագահ Դեյվիդ Մալպասը:
Միայն Միացյալ Նահանգների համար Համաշխարհային բանկը վատացրել է իր աճի կանխատեսումն այս տարի մինչեւ 2,5 տոկոս՝ 2021 թվականի 5,7 տոկոսից եւ հունվարին կանխատեսված 3,7 տոկոսից: Եվրոպական 19 երկրների համար, որոնք օգտագործում են եվրոն, ՀԲ-ն այս տարի նվազեցրել է իր աճի կանխատեսումը մինչեւ 2,5 տոկոս՝  նախորդ տարվա 5,4 տոկոսից եւ հունվարին սպասվող 4,2 տոկոսից:
Չինաստանում, որն աշխարհի երկրորդ տնտեսությունն է, աճը կդանդաղի մինչեւ 4,3 տոկոս՝ նախորդ տարվա 8,1 տոկոսից։

Всемирный банк резко ухудшил прогноз по мировой экономике
Всемирный банк резко ухудшил прогноз по мировой экономике, указав на войну в Украине, перспективу широкомасштабной нехватки продовольствия и опасения по поводу возможного возвращения «стагфляции» — токсичной смеси высокой инфляции и вялого роста, невиданной более 40 в лет.
СТЕПАНАКЕРТ, 8 июня, АРЦАХПРЕСС- Мировая экономика вырастет на 2,9% в этом году. Это  меньше, чем 5,7% глобального роста в 2021 году и 4,1%, которые прогнозировались на 2022 год еще в январе. «Многим странам будет трудно избежать рецессии», — заявил   президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, передает news.am.
ВБ  не предвидит более радужной картины в 2023 и 2024 годах: он прогнозирует глобальный рост всего на 3% за оба года.
Только для Соединенных Штатов Всемирный банк снизил прогноз роста до 2,5% в этом году с 5,7% в 2021 году и с 3,7%, которые он прогнозировал в январе. Для 19 европейских стран, использующих евровалюту, он понизил прогноз роста до 2,5% в этом году с 5,4% в прошлом году и с 4,2%, которые ожидались в январе.
В Китае, второй по величине экономике мира, что рост замедлится до 4,3% с 8,1% в прошлом году.
Всемирный банк отметил, что предшествующий период стагфляции требовал столь резкого повышения ставок, что это ввергло мир в рецессию и привело к ряду финансовых кризисов в бедных странах развивающегося мира.