Թրամփը Սպիտակ տանը կընդունի Լավրովին
ԱՄՆ-ի նախագահ Դոնալդ Թրամփը Վաշինգտոնում կընդունի Ռուսաստանի արտաքին գործերի նախարար Սերգեյ Լավրովին:
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, 10 մայիսի, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ: Այդ մասին հայտնել Է Սպիտակ տան մամուլի ծառայությունը:
Նշվում Է, որ հանդիպումը պլանավորված Է տեղական ժամանակով ժամը 10:30-ին (Երեւանի ժամանակով ժամը 18:30-ին): Այն տեղի կունենա Սպիտակ տանը, այլ մանրամասներ չեն ներկայացվում:
Մայիսի 9-ի երեկոյան ՌԴ ԱԳ նախարարը աշխատանքային այցով ժամանել Է Վաշինգտոն: Լավրովը վերջին անգամ Վաշինգտոն Է այցելել 2013 թվականին, իսկ նախագահների մակարդակով այցեր չեն եղել 2010 թվականից:
Ինչպես ավելի վաղ հայտնել Է ՌԴ ԱԳ նախարարությունը, մայիսի 10-ին ծրագրված են Լավրովի բանակցությունները ԱՄՆ-ի պետքարտուղար Ռեքս Թիլերսոնի հետ, որոնց ընթացքում նախատեսվում Է կարծիքներ փոխանակել հանգուցային միջազգային հիմնախնդրների  եւ երկկողմ հարաբերությունների հրատապ հարցերի շուրջ: ԱՄՆ-ի Պետդեպարտամենտի մամուլի ծառայության վկայությամբ՝ Լավրովը եւ Թիլերսոնը կքննարկեն նախեւառաջ Ուկրաինայի եւ Սիրիայի հակամարտությունների կարգավորումը, ինչպես նաեւ երկկողմ հարաբերությունները:

Трамп проведет встречу с Лавровым в Белом доме
СТЕПАНАКЕРТ, 10 мая АРЦАХПРЕСС - Соответствующая информация приводится в распространенном пресс-службой Белого дома рабочем графике американского лидера.
Согласно изложенной в документе информации, встреча запланирована на 10:30 по местному времени (17:30 мск). Она пройдет в Овальном кабинете Белого дома. Других деталей относительно этого мероприятия пресс-служба не приводит.
Во вторник вечером российский министр прибыл в Вашингтон с рабочим визитом. В последний раз Лавров приезжал в Вашингтон в 2013 году, а визитов на президентском уровне не было с 2010 года, сообщает Тасс.
Как сообщил ранее МИД России, на 10 мая у Лаврова запланированы переговоры в Вашингтоне с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которых предполагается обменяться мнениями по ключевым международным проблемам и актуальным вопросам двусторонних отношений. По свидетельству пресс-службы Госдепартамента США, Лавров и Тиллерсон обсудят прежде всего урегулирование конфликтов на Украине и в Сирии, а также двусторонние отношения.
После визита в Вашингтон Лавров отправится на Аляску, где примет участие в министерском заседании Арктического совета. Изначально встреча глав внешнеполитических ведомств РФ и США планировалась именно на полях заседания Арктического совета, однако затем было принято решение перенести ее в столицу США.