Արցախի ԱԳՆ խոսնակ. Արցախի մեկուսացմանն ուղղված Ադրբեջանի քաղաքականությունը հակառակ արդյունքին է հանգեցնում
Ֆրանսիա-Արցախ բարեկամության շրջանակի հայտարարությունը վկայում է այն մասին, որ ֆրանսիայի հասարակության համար անընդունելի են Ադրբեջանի փորձերը՝ Ֆրանսիային պարտադրել իր կասկածելի ստանդարտները, որոնք հակասում են ժողովրդավարական նորմերին
ՍՏԵՓԱՆԱԿԵՐՏ, փետրվարի 7, ԱՐՑԱԽՊՐԵՍ։ Այս մասին Panorama.am-ի հետ զրույցում ասաց Արցախի Հանրապետության ԱԳՆ մամուլի քարտուղար Անի Սարգսյանը` մեկնաբանելով Ֆրանսիա-Արցախ բարեկամության շրջանակի հայտարարությունը: Վերջինը դատապարտում է Ադրբեջանի կոչը Ֆրանսիայի իշխանություններին՝ թույլ չտալ Արցախի քաղաքացիների մուտքն այդ երկիր։
Ա. Սարգսյանն ընդգծեց` ակնհայտ է, որ Արցախի մեկուսացմանն ուղղված Ադրբեջանի քաղաքականությունը հակառակ արդյունքին է հանգեցնում։
«Բավական է նշել, որ ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահող երեք երկրներից երկուսում՝ Ֆրանսիայում և ԱՄՆ-ում, քաղաքական շրջանակների ներկայացուցիչները հանդես են եկել իրենց կառավարություններին ուղղված կոչերով՝ ուղիղ շփումներ հաստատել Արցախի իշխանությունների հետ։ Համոզված ենք, որ հակամարտությունը չի կարող որպես պատրվակ ծառայել՝ հրաժարվելու ուղղակի կապեր հաստատել Արցախի իշխանությունների հետ։ Հակառակը, Արցախի ներգրավումը միջազգային գործընթացներին նոր ազդակ կհաղորդի ադրբեջանա-ղարաբաղյան հակամարտության կարգավորմանը»,-ասաց Արցախի ԱԳՆ խոսնակը:
Հիշեցնենք, որ այս տարվա հունվարի 17-ին Ադրբեջանի ԱԳ նախարար Էլմար Մամեդյարովը Ֆրանսիա կատարած այցի ընթացքում այդ երկրի ԱԳ նախարարի հետ հանդիպմանը կոչ էր արել, որ Ֆրանսիայի իշխանություններն այդ երկրի տարածք թույլ չտան մուտք գործել «ղարաբաղցի անջատողականներին»:

Представитель МИД: Политика Азербайджана по изоляции Арцаха приводит к обратному результату
«Заявление Круга дружбы „Франция-Арцах” свидетельствует о неприемлемости для французской общественности попыток Азербайджана навязывать Франции свои сомнительные стандарты, противоречащие демократическим нормам».
СТЕПАНАКЕРТ, 7 февряля АРЦАХПРЕСС - Об этом сказала в беседе с корреспондентом Panorama.am пресс-секретарь министерства иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Ани Саркисян, комментируя заявление Круга дружбы «Франция-Арцах».
Отметим, Круг дружбы «Франция-Арцах» осудил призыв Азербайджана к правительству Франции не допускать в эту страну въезд граждан Арцаха.
«Очевидно, что политика Азербайджана по изоляции Арцаха приводит к обратному результату. Достаточно отметить, что в двух из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Франции и США – представители политических кругов выступили с призывами к своим правительствам наладить прямые контакты с властями Арцаха», – указала Ани Саркисян.
«Убеждены, что конфликт не может служить предлогом для отказа от налаживания прямых связей с властями Арцаха. Напротив, вовлечение Арцаха в международные процессы придаст новый импульс урегулированию карабахского конфликта», – подчеркнула пресс-секретарь МИД Арцаха.
Напомним, 17 января министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе визита во Францию на встрече со своим французским коллегой призвал Париж не допускать въезд в страну граждан Арцаха.
В этой связи накануне, 6 февраля, с заявлением выступил круг дружбы «Франция-Арцах», призвав Францию начать открытый, прямой и конструктивный диалог  властями Республики Арцах, избранными демократическим путем.
«Французские друзья Арцаха выражают убежденность в том, что ничто не должно препятствовать установлению связей между Францией и Арцахом. Посему круг дружбы „Франция-Арцах” решительно осуждает попытки Азербайджана вмешаться в консульскую деятельность Франции, а также оказывать давление на Францию – с целью ограничения права граждан Арцаха на свободу передвижения», – говорится в заявлении.
Ранее, 17 января, член Конгресса США Фрэнк Паллоне представил резолюцию «США-Арцах путешествие и связь», призывающей развивать отношения между США и Арцахом. В ней отмечается, что Соединенные Штаты Америки должны поддерживать свободный диалог по всему миру.  «В Арцахе успешное демократическое правительство, и ничего не должно препятствовать взаимодействию с США и другими странами. Мой визит в Арцах вновь показал огромные успехи, которых страна достигла в последние годы», – указал американский конгрессмен.