Artsakhpress

Политические

Арестованный экс-президент Армении назвал себя политзаключенным

Роберт Кочарян также назвал уголовное преследование в его отношении "бесперспективным занятием", сообщает ТАСС.

Арестованный экс-президент Армении назвал себя политзаключенным

Арестованный экс-президент Армении назвал себя политзаключенным

СТЕПАНАКЕРТ, 25 января, АРЦАХПРЕСС - Бывший президент Армении Роберт Кочарян, находящийся под арестом по обвинению в свержении конституционного строя в 2008 году, в пятницу выступил с обращением к своим единомышленникам, в котором подверг критике действующую власть Никола Пашиняна и назвал себя политзаключенным. Соответствующие заявления экс-главы республики опубликованы на его неофициальном сайте 2rd.am.

"Власти Армении во главе с премьером Николом Пашиняном демонстрируют полную немощность в плане политического и государственного управления. Очевидно, что в скором времени мы станем очевидцами большой волны разочарования. А цена грубых ошибок, допускаемых в экономической, внутренней и внешней политике, будет очень высокой. Что касается моего так называемого дела, то меня сделали политзаключенным", - говорится в обращении Кочаряна.

Бывший президент Армении также назвал уголовное преследование в его отношении "бесперспективным занятием" и добавил, что "сфабрикованное несколькими авантюристами дело уже развалилось". "Я продолжаю считать это дело юридическим мусором. Тюрьма не заставит меня отказаться от политической деятельности", - отмечается в послании Кочаряна.

18 января суд общей юрисдикции продлил срок ареста экс-президента на два месяца.

В июле Специальная следственная служба Армении предъявила Кочаряну обвинение в насильственном свержении конституционного строя в 2008 году и обратилась в суд для выбора ареста в качестве меры пресечения. В тот же день Кочарян был допрошен следователями в рамках уголовного дела об убийствах на протестных акциях оппозиции 1 марта 2008 года. 27 июля бывший президент по решению суда был заключен под стражу.

В августе Апелляционный суд Еревана принял решение освободить Кочаряна в связи с тем, что он, согласно конституции, пользуется неприкосновенностью. 15 ноября Кассационный суд Армении частично удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, отправив дело Кочаряна в Апелляционный суд на повторное рассмотрение.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search