Artsakhpress

Международные

Турция пригрозила ответить США в случае санкций из-за российских С-400

Отказ от контракта на данном этапе просто невозможен и не обсуждается, заявили в МИД Турции.

Турция пригрозила ответить США в случае санкций из-за российских С-400

Турция пригрозила ответить США в случае санкций из-за российских С-400
СТЕПАНАКЕРТ, 14 июня, АРЦАХПРЕСС:
 Турция прибегнет к ответным мерам, если Вашингтон решится ввести против нее санкции из-за сделки по российским ЗРК С-400. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Anadolu.
Чавушоглу указал на неприемлемость сложившейся ситуации, когда одна страна пытается диктовать другой, как действовать.
"США должны отказаться от такого поведения. Как далеко это может зайти? Если США предпримут шаги против нас, то мы вынуждены будем ответить. Никто, конечно, не будет молча на это смотреть", — сказал Чавушоглу.
Глава турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что отказ от приобретения российских ЗРК на данном этапе "не возможен и не обсуждается".
"Мы готовы заплатить любую цену", — подчеркнул Чавушоглу.
Главный турецкий дипломат также добавил, что ЗРК не представляют никакой угрозы для НАТО.
12 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 будут поставлены в июле.
Контракт на поставку ЗРК Москва и Анкара заключили в 2017 году. США неоднократно выступали против сделки и угрожали Турции санкциями, в том числе отказом от поставок уже оплаченных истребителей пятого поколения F-35 и полным исключением страны из программы их создания.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search