Artsakhpress

Общественные

В Тигранакерте зажгли факел 7-х летних Панармянских игр

22 июня в историко-культурном заповеднике "Тигранакерт", Арцах, был зажжен третий факел 7-х летних Панармянских игр.

В Тигранакерте зажгли факел 7-х летних Панармянских игр

В Тигранакерте зажгли факел 7-х летних Панармянских игр

СТЕПАНАКЕРТ, 22 июня, АРЦАХПРЕСС - Как сообщает корреспондент "Арцахпресс", церемония зажжения факела прошла по историческому сценарию. Согласно истории, царь Тигран Великий спустил огонь с Тигранакертского холма при помощи своих войск.

Честь зажжения факела 7-х летних Панармянских игр была предоставлена участнику Апрельской войны 2016 года, обладателю Ордена "Боевой крест 2-й степени", старшему лейтенанту Армии обороны Арцаха Артуру Агасяну.

В беседе с нами Артур Агасян отметил, что для него имеет огромное значение быть удостоенным зажечь третий факел 7-х летних Панармянских игр.

Присутствующая на мероприятии, министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян отметила, что 7-ые летние Панармянские игры сыграют большую роль в спортивной и культурной жизни Арцаха и укреплении триединства Армения-Арцах-Диаспора.

«Для нас очень важно видеть, как в Арцахе объединяется армянская молодежь из разных уголков мира. Я очень рада, что новое поколение армян из диаспоры знакомится с Арцахом, устанавливает связи, общается с его жителями. Отныне они всегда будут связаны со своей родиной, и я не исключаю, что для многих из них это станет началом нового путешествия», - в частности, отметила Н. Агабалян.

По словам министра культуры, по делам молодежи и туризма Арцаха Лерника Ованнисяна, зажжение третьего факела 7-х летних Панармянских игр в Тигранакерте для всех является символическим.

«Тигранакерт - это наше историко-культурное наследие и историческая память, и я рад, что Всемирный комитет Панармянских игр решил зажечь факел именно здесь», - добавил министр.

На торжественной церемонии присутствовали президент Республики Арцах Бако Саакян, государственный министр Григорий Мартиросян, предводитель Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян, главный режиссер Всеармянских игр Рубен Ованнисян, президент Всемирного комитета панармянских игр Ишхан Закарян и другие.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search