Artsakhpress

Культура

В селе Очанц отремонтировали и повторно освятили церковь 17-го века

В Кашатагском районе, селе Очанц на средства благотворительного фонда "Туфенкян" была отремонтирована церковь Св. Степаноса , где 23 июня состоялось повторное ее освящение предводителем Арцахской епархии ААЦ архиепископом Паргевом Мартиросяном.

В селе Очанц отремонтировали и повторно освятили церковь 17-го века

В селе Очанц отремонтировали и повторно освятили церковь 17-го века

СТЕПАНАКЕРТ, 24 июня, АРЦАХПРЕСС - Архиепископ Паргев Мартиросян совершил первую воскресную литургию в храме.

В своем слове архиепископ Паргев Мартиросян подчеркнул роль строительства церквей в Арцахе, отметив, что на протяжении веков армянская нация была верующей, и сегодня продолжает оставаться сильной и стойкой.

По его словам, реставрация и повторное освящение церкви Св. Степаноса 17-го века будет иметь большое значение в роли развитие общины.

В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" руководитель программ благотворительного фонда "Туфенкян" в Арцахе Усик Саргсян сказал, что в рамках их деятельности также осуществляется реставрация исторических и культурных памятников.

«Мы получили предложение из Кашатагского района отремонтировать церковь в Очанце, и при поддержке одного из наших спонсоров мы восстановили церковь. Реставрационные работы длились более 2 месяцев. В ходе работ мы обнаружили несколько хачкаров, о которых сообщили в Министерство культуры, молодежи и туризма Арцаха», - добавил У. Саргсян.

Глава администрации Кашатагского района Степан Саргсян сказал, что в их районе регулярно осуществляются благотворительные проекты, ярким доказательством чего служит реставрация церкви Очанца.

«Большинство проектов реализуются в сфере строительства школ, улучшения социально-экономических условий граждан, а также в программах, направленных на развитие сельского хозяйства. Мы искренне благодарны фонду и донорам, которые уделяют большое внимание духовным нуждам граждан», - добавил он.

По словам руководителя села Очанц Гаянэ Газарян, реставрация и повторное освящение церкви имеет большой смысл для жителей общины.

«Нам всем нужна духовная пища, которую мы получим в церкви Св. Степаноса», - сказала, в частности, Гаянэ Газарян.

В конце мероприятия глава администрации Кашатагского района Степан Саргсян поблагодарил члена Совета попечителей Благотворительного фонда "Туфенкян" Андраника Каспаряна за его значительный вклад в развитие региона.

В церемонии повторного освящения церкви приняли участие представители администрации Кашатага, представители Фонда "Туфенкян", жители Очанца и другие.


     

Политические

Пашинян и Алиев впервые после событий в Арцахе соберутся на саммите СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые после осенних событий в Нагорном Карабахе встретятся на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря.

Шойгу назвал российскую армию гарантом мира в Сирии и Нагорном Карабахе

Российские группировки войск остаются основным гарантом сохранения мира в Сирии и Карабахе.

К призыву политических и гражданских сил Республики Арцах к международному сообществу уже присоединились более 200 организаций

Первый актуальний и основополагающий документ, принятый после произошедших в сентябре 2023 в Арцахе трагических событий, получил широкую поддержку арцахцев – свои подписи под ним поставили избранные руководители десятков сельских  общин всех административных  районов Арцаха и избранные мэры всех городов республики, в том числе мэр столицы Арцаха Степанакерта.

Экономические

Общественные

Глава Арцахской епархии: Основой возвращения должно стать сохранение государственных структур Арцаха в Матери-Армении

Измученный в результате девятимесячной блокады со стороны Азербайджана и гуманитарного кризиса, наш народ оказал героическое сопротивление и на поле боя.

Является ли ребенок, рожденный в семье вынужденного переселенца Арцаха, бенефициаром поддержки правительства Республики Армения?

Сотрудница комитета по жилищным вопросам Республики Арцах Зина Гасян предупреждает, что на горячей линии правительства Армении 114 опровергают тот факт, что новорожденный в семье вынужденно переселенца из Арцаха является бенефициаром, давая "классический" ответ: родился в Республике Армения, не является бенефициаром программы поддержки в размере 100 000 драмов.

Правительство Армении выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха

Правительство выделит 2 млрд драмов на покрытие первичных потребительских расходов вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Военные

Самые просматриваемые

месяц

неделя

день

Search